Что делать если снизили зарплату. Она состояла из оклада + РОЗ... РОЗ перестали выплачивать, без причин.

Вопрос №13267328 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 22:44
Здравствуйте, что делать если снизили зарплату. Она состояла из оклада + РЗО... РЗО перестали выплачивать, без причин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для изменения трудового договора по общему правилу должно быть взаимное согласие обеих сторон – и работника и работодателя. Для этого в соответствии со ст. 72 ТК РФ необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором в том числе указать основание – конкретное изменение трудовых функций работника. Если работник не согласен с ними, то он не обязан подписывать допсоглашение и может продолжить работать на прежних условиях. Без согласия работника работодатель вправе снизить ему зарплату по ст. 74 ТК РФ в силу изменения «организационных и технологических условий труда» с сохранением трудовой функции работника. Под такими оргизменениями обычно подразумевается реорганизация на предприятии, изменения в технике и технологии производства. При этом такие изменения должны быть, что называется, «на лицо», в случае трудового спора работодателю придется их доказать. В противном случае снижение заработной платы будет признано незаконным, например, если работодатель сократил половину отдела, а их функции перераспределил на остальных сотрудников и еще сократил им зарплату, то это не считается оргизменениями. Снижать зарплату таким образом работодателю не позволено.

Важно знать, что об изменении «организационных и технологических условий труда» работник должен быть предупрежден под роспись за два месяца – это также является обязательным условием снижение зарплаты по этой статье. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другие имеющиеся вакансии как соответствующие квалификации работника, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые.www.9111.ru

06.10.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

06.10.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! В данной ситуации Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, либо до суда подать жалобу в уполномоченный орган, который обязан рассмотреть жалобу и выдать предписание работодателю об устранении нарушений.

06.10.2017, 22:55

Доплата за расширение зоны обслуживания устанавливается по соглашению сторон, в зависимости от объема работы. Как правило доплата устанавливается в твердой денежной сумме или в процентном соотношении от оклада.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

06.10.2017, 23:00

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работодатель имеет на это право, предупредив письменно за три рабочих дня.

06.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело в том что РЗО не было прописано в трудовом договоре.

06.10.2017, 22:59

Доброго вам времени суток. Вот это как раз очень плохо что не было прописано в трудовом договоре. В таком случае вас лишили того, чего у вас и так нет. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 23:01

Добрый вечер! Если условие об указанной выплате не было прописано в договоре, а также в локальных нормативных актах, то оснований для требования выплаты не имеется. Это право работодателя платить или нет.

06.10.2017, 23:02