Весьегонск, 06.10.2017, 22:59

Требуют пробный тур за свой счет и обучение - как поступить в такой ситуации?

Вопрос №13267363 из г. Весьегонск
опубликован 06.10.2017, 22:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать! При приёме на работу экскурсоводом просят съездить в пробный тур за свой счёт до приёма на работу, а потом ещё учиться за их счёт и неизвестно возьмут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поездка за свой счет не может являться условием для трудоустройства вас на работу. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

06.10.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

В данном случае Вы можете просто отказаться от таких условий, это Ваше право

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Если при приеме на работу вас просят что-то заплатить или что-то сделать, это уже должно наводить на определённые мысли. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это очень сомнительное предложение, поэтому тут только вам решать, стоит ли связываться с таким работодателем. Всего доброго.

06.10.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но они говорят, что это обязательно.

06.10.2017, 23:02

Ни один закон Вас к этому не обязывает. Если только на основании Вашего отказа Вам откажут в приеме на работу, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке, статья 64 ТК РФ

06.10.2017, 23:03

Добрый день! В данном случае решать Вам, конечно за свой счет Вам никуда лучше не ездить, смысла не вижу, при таких условиях вообще туда устроиться, но тут ничего противозаконного и нет, поэтому можете отказаться от этой вакансии в таком случае.

06.10.2017, 23:03

Доброго вам времени суток. Я вам скажу честно что никакой работы вы после тур поездки не получите. Вам приведут 100 причин. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 23:04