Фактически я получила кредит в меньшей сумме, а проценты платила с 45000 руб?
В 2008 я взяла кредит на сумму 45000 руб в Сбербанке под 17% годовых на 5 лет. Фактически я получила на руки 43650 руб, тк за открытие счета с меня взяли 1350 руб. Кредит я погасила досрочно в 2010, возмещая сумму 45000 и проценты по кредиту. Законно ли взимание денег за открытие ссудного счета? Хочу написать претензию, на какой документ мне ссылаться? Фактически я получила кредит в меньшей сумме, а проценты платила с 45000 руб? Я пенсионер и эта сумма для меня существенна.
Уважаемая Наталия!
Комиссия за открытие и ведение ссудного счета незаконна. Однако в Вашем случае суд Вам откажет по п.4 ст. 453 ГК РФ ( Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон)
Вы исполнили свои обязательства и не праве заявлять о нарушении своих прав. Также срок исковой давности с момента выдачи кредита не должен превышать более 3 лет.