Пользователь 9111.ru
Шебекино, 07.10.2017, 00:18

Как правильно посчитать остаток долга после иска по кредитному договору, учет сроков давности и уменьшение суммы взыскания

Вопрос №13267538 из г. Белгород
опубликован 07.10.2017, 00:18
В августе 2012 года был заключён кредитный договор на сумму 728 000 рублей под 32 % годовых с ежемесячным платежом 27000 руб. который оплачивался до ноября того же года. По прошествию почти 5 лет а именно в июле сего года банк обратился в суд за судебным приказом и иском части суммы который был в последствии отменён. Затем в августе повторно обратился с иском. Вопрос. Если суд применит по заявлению стороны сроки давности то 18 платежей по 27000 банк не сможет взыскать. Соответственно из за этого уменьшится тело самого кредита. Как правильно посчитать остаток долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

В принципе все верно считаете согласно мнению Верховного суда РФ.

Готовьте отзыв на исковое заявление

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.10.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

В данном случае срок исковой давности необходимо просчитывать по каждому платежу отдельно. В суде необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. И тогда судья удовлетворит исковые требования частично.

07.10.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемые юристы. Мне нужно посчитать остаток долга потому как банк не сможет взыскать 18 платежей по 27000 соответственно из за этого уменьшится тело самого кредита.

07.10.2017, 00:32

Доброго времени суток

так мы и посоветовали Вам посчитать, оформить это все отзывом на исковое заявление и предоставить контррасчет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.10.2017, 00:33

Если срок исковой давности по части платежей прошло, то тело самого кредита должна уменьшиться. Вам следует в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

07.10.2017, 00:34

Добрый день, уважаемый Алексей

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте Вам подготовят качественный, юридически правильный отзыв со ссылками на статьи и позиции высших судов.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 19:44