Москва, 07.10.2017, 03:00

Возможно ли подать кассацию в Верховный суд на решение суда по гражданскому делу, вступившее в силу без подачи апелляции в районный суд?

Вопрос №13267663 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 03:00
Скажите, пожалуйста, можно ли подать кассацию в Верховный суд на решение суда по гражданскому делу, которое вступило в силу? Апелляцию в районный суд на решение мирового судьи не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя в верховный.

ГПК РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

07.10.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Юлия Эдуардовна!

Только в том случае, если апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции.

В противном случае не соблюдено правило, установленное ч. 2 ст. 376, п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. № 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Иными словами, как следует из практики, в т.ч. и из собственной профессиональной практики, Вам откажут в рассмотрении кассационной жалобы по причине Вашего не обращения в суд апелляционной инстанции.

07.10.2017, 04:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В областной суд можно подать на решение мирового судьи, если не было апелляции в районный суд?

07.10.2017, 04:11

Уважаемая Юлия Эдуардовна, ответ Вам был дан выше. Прошу ознакомиться с ответом. Больше ничего нельзя сказать по Вашему вопросу.

07.10.2017, 04:55

И не мечтайте. В соответствии с п. 2 статьи 376 ГПК РФ, судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Если перевести с русского на русский - обжалование решения суда первой инстанции и рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции является обязательным условием для последующего обращения в кассационную инстанцию.

07.10.2017, 05:30

В соответствии с ст. 320.1 ГПК РФ апелляционные жалобы на решения мировых судей рассматривают районные суды. Апелляционная жалоба подаётся в суд в течении месяца с момента вынесения судебного решения. Жалоба представляется в суд вынесший решение.

07.10.2017, 05:53