Можно ли сразу обратиться в надзорный суд после отказа в передаче дела на рассмотрение в кассационной инстанции?

Вопрос №13267677 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 02:48
Можно ли после получения определения об отказе в передаче на рассматривание в суде кассационной инстанции сразу обратиться в надзорный суд? Или нужно ещё сначала обратиться в судебную коллегию по гражданским делам (вторая кассация) и также получить определение ещё и там в отказе на передачу на рассмотрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Конечно же сначала нужно обратиться во вторую кассационную инстанцию (судебная коллегия по гражданским делам ВС).

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:12

Здравствуйте, Гражданский процессуальный кодекс предусматривает совершенно четкую процедуру для обжалования судебных решений, если хотя бы один этап пропущен жалоба рассматриваться не будет. Поэтому необходимо пройти все инстанции.

07.10.2017, 06:33

Если отказали в передаче жалобы в кассационной инстанции в Вашем регионе, то можете с жалобой обратиться в Верховный Суд РФ.

07.10.2017, 06:44

Доброе утро. Вам необходимо подать кассационную жалобу второй раз Верховный суд получить отказ от передачи после этого вы только можете написать жалобу в порядке надзора. Хорошего приятного дня.

07.10.2017, 07:27

А где такое написано, что кассационную жалобу нужно вообще подавать два раза? А то кого не спросишь все по разному говорят. Вот я сейчас открыл ГПК "Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора."

Во второй части этой статьи указан список инстанций, которые можно обжаловать в порядке надзора. Согласно этому списку в порядке надзора можно обжаловать определения:

5) Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

6) Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

Это что получается, если есть определение судебной коллегии вынесенной в суде апелляционной инстанции в верховном суде краснодарского края, то его можно сразу обжаловать в надзорном суде в Москве?

07.10.2017, 15:08

Доброго вам времени суток. Всё правильно. Кассационную жалобу нужно подавать два раза потому что существует две кассационные инстанции.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:12

Добрый день!

Вы читаете совсем НЕ ТО.

В порядке НАДЗОРА может быть обжаловано только решение суда, которое вынесено краевым (областным) судом при рассмотрении дела ПО ПЕРВОЙ инстанции.

Если у вас первое решение вынесено районным (городским) судом, то порядок кассационного обжалования:

- президиум краевого суда;

- Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ;

- Председатель Верховного Суда РФ.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Вам ведь президиум отказал по тому основанию, что доводы вашей жалобы направлены на переоценнку доказательств?

07.10.2017, 16:11