Можно ли сразу обратиться в надзорный суд после отказа в передаче дела на рассмотрение в кассационной инстанции?
Доброго вам времени суток. Конечно же сначала нужно обратиться во вторую кассационную инстанцию (судебная коллегия по гражданским делам ВС).
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Гражданский процессуальный кодекс предусматривает совершенно четкую процедуру для обжалования судебных решений, если хотя бы один этап пропущен жалоба рассматриваться не будет. Поэтому необходимо пройти все инстанции.
Если отказали в передаче жалобы в кассационной инстанции в Вашем регионе, то можете с жалобой обратиться в Верховный Суд РФ.
Доброе утро. Вам необходимо подать кассационную жалобу второй раз Верховный суд получить отказ от передачи после этого вы только можете написать жалобу в порядке надзора. Хорошего приятного дня.
А где такое написано, что кассационную жалобу нужно вообще подавать два раза? А то кого не спросишь все по разному говорят. Вот я сейчас открыл ГПК "Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора."
Во второй части этой статьи указан список инстанций, которые можно обжаловать в порядке надзора. Согласно этому списку в порядке надзора можно обжаловать определения:
5) Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;
6) Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;
Это что получается, если есть определение судебной коллегии вынесенной в суде апелляционной инстанции в верховном суде краснодарского края, то его можно сразу обжаловать в надзорном суде в Москве?
Доброго вам времени суток. Всё правильно. Кассационную жалобу нужно подавать два раза потому что существует две кассационные инстанции.
Удачи вам и всего наилучшего.
Добрый день!
Вы читаете совсем НЕ ТО.
В порядке НАДЗОРА может быть обжаловано только решение суда, которое вынесено краевым (областным) судом при рассмотрении дела ПО ПЕРВОЙ инстанции.
Если у вас первое решение вынесено районным (городским) судом, то порядок кассационного обжалования:
- президиум краевого суда;
- Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ;
- Председатель Верховного Суда РФ.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться. Вам ведь президиум отказал по тому основанию, что доводы вашей жалобы направлены на переоценнку доказательств?