Новосибирск, 07.10.2017, 05:46

Заголовок - Перспективы возвращения в США без ребенка - возможны ли юридические проблемы при наличии грин карты и двойном гражданстве?

Вопрос №13267795 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2017, 05:46
Я гражданка России, имею грин карту в США. Родила дочь в США. У нее двойное гражданство (США и России). Нахожусь с дочерью в России, въехали по паспорту России. Ехать назад в США с дочерью не хочу, так как отец не обеспечивает, не работает и т.д. С отцом ребенка не женаты. Отец ребенка вписан в свидетельство о рождении. Ребёнка в России могу оставить моим родителям. Вопрос - если я поеду в США по учебе/работе одна без ребенка, есть ли вероятность, что меня задержат/арестуют в США (если отец заявит в полицию, что я якобы украла ребенка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы вывозили девочку-гражданку США из страны ее рождения на ПМЖ в другую страну с ведома и согласия ее отца? Если нет, то словосочетание "якобы украла" здесь неуместно.

Как в этом случае будут развиваться события при Вашем пересечении американской границы, зависит от того, будет ли подана отцом жалоба в соответствующие инстанции - федеральные и/или штатные (вопрос может регулироваться как федеральным уголовным законодательством, так и законодательством штата, хотя при вывозе ребенка за границу верх берет федеральный закон).

07.10.2017, 06:36

А если подаст, как будут развиваться события согласно федерального закона?

07.10.2017, 10:28

Г-н Колковский в очередной раз расписывается в своей некомпетентности, высказываясь по проблеме, о которой не имеет ни малейшего представления.

Если федеральная прокуратура, рассмотрев жалобу, решит, что есть основания открыть уголовное дело о намеренном похищении ребенка родителем без намерения вернуть его в США, то после соответствующих процедур будет получен ордер на арест родителя, похитившего ребенка. Если такой родитель не находится в США, то срок давности по данному делу не начнется до тех пор, пока родитель не пересечет американскую границу. Именно при ее пересечении ордер на арест начнет действовать. Данная статья федерального законодательства предусматривает наказание родителю-похитителю тюремным сроком до трех лет.

08.10.2017, 20:53