LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.10.2017, 07:05

Возможно ли разделение долга и оплаты коммунальных услуг в муниципальной квартире?

Вопрос №13267888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2017, 07:05
Квартира муниципальная, прописано 4 человека, могу ли я подать в суд на разделение основного долга за квартиру и разделить оплату коммунальных услуг (сделать из квартиры коммуналку)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд и разделить платежный документ. Платить за себя - ваше право, отказать в этом нельзя! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

07.10.2017, 07:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Долг разделить не можете, на это в суд не подать. Но, после оплаты долга Вы можете взыскать его часть с тех кто также прописан.

07.10.2017, 07:06

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявление об определении долей в оплате коммунальных услуг. Что касается уже существующего долга, то в данном случае так же можно указать в исковом заявлении требование о разделении долга.

07.10.2017, 07:10

Разделить основной долг нельзя. Вы можете лишь подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция.

07.10.2017, 07:46

Отдельная квартира не может стать коммунальной с 01.03.2005 г. , это не основано на законе. Можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов. Но это не сделает квартиру коммунальной.

07.10.2017, 11:13

Ну отца же это получилось, он разделил долг погасил свою часть и выписался оставил комнату нам.

07.10.2017, 07:10

Отец ничего Вам не оставил, Он прекратил право пользования жилым помещением, снявшись с регистрационного учета. Наличие или отсутствие долга не влияет на его право выселиться из квартиры, сняться с регистрационного учета.

07.10.2017, 11:17