Пользователь 9111.ru
Учалы, 18.06.2011, 19:33

Суд разрешает взыскание долга, но возможно ли это на инвестированное имущество супругов?

Вопрос №1326811 из г. Миасс
опубликован 18.06.2011, 19:33
Суд удовлетворил иск о взыскании долга. Средства полученные по договору займа, должник инвестировал в общую собственность супругов и первоначально зарегистрировал на себя, а к моменту подачи иска часть имущества перевел на жену, оставшуюся часть имущества перевел уже во время суда. Обеспечительные меры не заявлялись. Возможно ли обратить взыскание на это имущество? Имущество коммерческое, приносит стабильный доход. Должник - ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Артём! Только при представлении доказательств о невозможности исполнения обязательства за счет имущества должника кредитор при наличии фактических и правовых оснований может рассматриваться как заинтересованное лицо, имеющее право в силу ст. 166 ГК РФ требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки, заключенной должником с третьим лицом, если она препятствует надлежащему выполнению обязательства. Имущество возвращается в собственность дарителя и на него обращается взыскание, но не следует забывать об аресте, иначе одаряемая его продаст и покупатель будет добросовестным.

19.06.2011, 02:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

в судебном порядке подать на раздел имущества и выдел доли супруга

18.06.2011, 20:31

Артём, если перевёл по договору -дарения, оспаривайте этот договор. но оспорить его довольно трудно. либо применяйте первый вариант ответа. Удачи.

18.06.2011, 21:44

Только формально, а официально. нужно решать в суде.

18.06.2011, 22:13

Не преобретает. Вам нужна платная консультация. Удачи.

18.06.2011, 22:24

Уважаемый Артем, Миасс!

Переход Права собственности на недвижимое имущество, ,совсем

НЕ означает автоматического Перехода Обязательств по нему прежнего собственника, поэтому кредиторы и другие заинтересованные лица вправе оспорить в судебном порядке данную сделку.

И чем быстрее они обратятся в суд по данному вопросу, тем легче будет решать данный вопрос.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08:12 моск.

19.06.2011, 08:13

Даарить можно лишь свое,если исходить из того что это совместнонажитое имущество супругов,то подарить он мог лишь 50%,не знаю что за имущество,но это в принципе не важно,в том смысле на кого оно зарегистрировано. Но тут упоминается о комерческом имуществе"приносит стабильный доход",вопрос еще более усложняется. Не видя документов и не зная всего трудно советовать,но самое просстое(не уверен,что верное),исходя из описанного в вопросе признавать в суде сделку дарения недействительной примерно по таким основаниям.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 170 ГК РФ

19.06.2011, 09:39

А если он подарил имущество своей жене? Признается ли долг по договору займа совместным долгом супругов, если средства изначально инвестированы в совместную собственность супругов? Спасибо.

18.06.2011, 21:50

Соответственно,принимая в дар имущество,не приобретает ли она обязанность по погашению обязательств по договору займа? т.е. не она ли теперь должница? спасибо.

18.06.2011, 22:13