Калуга, 07.10.2017, 08:38

Различия в требованиях нотариусов к заявлению о вступлении в наследство - Каковы причины и существует ли законодательное обоснование?

Вопрос №13268151 из г. Калуга
опубликован 07.10.2017, 08:38
Почему один нотариус принимает заявление о вступлении в наследство без свидетельства о рождении, а другой не принимает? Истекает 6-ти месячный срок, а запрос о свидетельстве на Украину. Есть закон на который можно сослаться в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! ГК РФ установил шестимесячный срок лишь для подачи заявления о принятии наследства. Вы это заявление подали вовремя!

Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1163 ГК РФ), а под "любым временем" можно понимать и год, и 10 лет, и более. Т.е. пропустить этот срок просто невозможно!

Поэтому собрав все необходимые документы в любое удобное для Вас время вы можете обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Наконец любые вопросы наследования можно оспорить в суде.

07.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариусу обязательно нужно ваше Свидетельство о рождении. И тот кто его не потребовал - не прав

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

07.10.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. Потому что у всех нотариусов могут немного различаться требования, но по большому счёту требования у всех одинаковые Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Главное заявиться на наследство в течении шести месяцев, а если не хватит документов позже предоставить, так не будет пропущен срок заявления на наследство.

07.10.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемая Инна

Не вольнуйтесь если вы пропкстите срок вступления, сможете его продлить в суде

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы вправе оспорить отказ нотариуса в суд, если ест основания для оспаривания. Поучите письменный отказ и в суд с иском обратитесь. Удачи Вам.

07.10.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте,

Такого не может быть, любому нотариусу при принятии заявления на вступление в наследство необходимо доказать родство с умершим и предоставить свидетельство о рождении

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Являются ли свидетельские показания родственников о родстве наследника с умершим убедительными для нотариуса, если нет свидетельства о рождении?

07.10.2017, 08:57

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению.

Данные свидетельства имеют значение в суде по ВАШЕМУ заявление об установлении факта родственных отношений

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 09:00

☼ Здравствуйте, Нет не являются, нотариус не обязан выслушивать ваших свидетелей и на их показаниях делать выводы и включать вас в состав наследников

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 09:00

Здравствуйте! Нет, для нотариуса недостаточно свидетельских показаний. Вам нужно подавать в районный суд заявление об установлении факта родственных отношений.

07.10.2017, 09:00

Добрый день! Нет, конечно, это в суде показания могут быть учтены судом, но у нотариуса нет судебной функции, нотариус может принимать только бесспорные факты и соответственно документы.

07.10.2017, 09:09