Предотвращение проблемы наследования - как правильно и дешево оформить передачу квартиры от пожилого отца на внука.

Вопрос №13268184 из г. Тюмень
опубликован 07.10.2017, 08:47

Мой папа пожилой человек, у него есть вторая дочка от других отношений которую он уже обеспечил жильем. Но он волнуется, что после его смерти, она как наследница, предъявит права на его нынешнюю квартиру, которую он хочет завещать своему внуку (моему сыну). Доверяя внуку он готов переписать на него квартиру сейчас, чтобы в будущем не осталось сомнений.. Подскажите как будет правильнее и дешевле оформить этот вопрос?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Пусть оформит дарственную на внука в этом случае

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

07.10.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

При дарении от дедушки внуку налог на имущество перешедшее в порядке дарения, не взимается. По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ: «Доходы, полученные в порядке дарения...

07.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Подскажите, а такое дарение не повлечет за собой каких либо налоговых обязательст по отношению к любой из сторон?

07.10.2017, 08:52

При дарении от дедушки внуку налог на имущество перешедшее в порядке дарения, не взимается. По п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ: «Доходы, полученные в порядке дарения...

07.10.2017, 08:55

Нет, не повлечет. Близкие родственники Единственное, что надо будет оплатить услуги по составлению договора и регистрации договора в Росреестре. Но, это небольшая сумма.

07.10.2017, 08:55

Нет, так как даритель и одаряемый близкие родственники

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2017

07.10.2017, 08:56