Казань, 07.10.2017, 08:54

Права жены на дом при разделе или смерти мужа

Вопрос №13268218 из г. Казань
опубликован 07.10.2017, 08:54
Здравствуйте! Дом построен в браке. Оформлен на мужа. У детей выделенные доли. У меня нет. в случае раздела или не дай Бог смерти мужа какие у меня права? Прописана и проживаю в этом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ВЫ имеете право долю мужа разделить попалам - как совместног нажитое имущество

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! В случае его смерти вы на следуете его долю как Наследник первой очереди. Если он напишет на кого-то завещание это у вас в любом случае есть обязательная супружеская доля так как имущество приобреталось совместно в браке.

07.10.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дом делиться будет так из общей площади дома отнимается доля детей, которая уже выделена, а оставшееся делится пополам, между супругами, как соместно нажитое имущество.

07.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Совместно нажитое имущество делится поровну, независимо от того, на кого оформлено.

07.10.2017, 09:12

А дочь от первого брака мужа какие имеет права на наследство?

07.10.2017, 09:10

Доброго Времени суток!

ПРИ отсутствии завещания - она является наследником первой очереди наряду с другими детьми

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 09:12

Дочь мужа от первого брака является наследником первой очереди и наследует наравне с женой родителями и детьми от второго брака.

07.10.2017, 09:12

Доброго времени суток!

Она тоже наследник первой очереди после смерти своего отца, наследует в равных долях с иными наследниками 1 очереди

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 09:12

У дочери от первого брака такие же права как и других детей. С расторжением брака родственные связи в отношении детей не прекращются.

07.10.2017, 09:13

Здравствуйте!

В случае смерти вашего мужа делиться будет следующим образом.

1/2 всего имущества, принадлежащее именно мужу (без доле детей) автоматически становится вашим и не подлежит разделу, так как является совместно нажитым имущество в период брака.

Вторая 1/2 будет делиться между:

вами;

вашими детьми;

детьми мужа от вашего брака.

Удачи!

07.10.2017, 09:15

Согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, если Ваш муж не оставит завещание в Вашу пользу, то дочь от первого брака Вашего мужа имеет равные с Вами права наследования после смерти Вашего мужа. Если она будет на момент смерти наследодателя несовершеннолетней, то даже при наличии такого завещания она будет иметь права на обязательную долю наследства отца.

07.10.2017, 09:17