Могут ли медбраты сообщать родственникам о смерти пациента без согласия врачей?
Здравствуйте! Можно задать вопрос? Я работаю медбратом в больнице. Случается такое, что умерают больные, а врачи настаивают на том, что мы (ср.медперсонал) должны звонить родственникам и сообщать о смерти. Разве мы имеем на это право? Когда любую информацию о пациенте, его лечении и состоянии здоровья, имеет право говорить только врач. Спасибо!
Кто конкретно, ни в одной правовой норме об этом не сказано. Поэтому сообщить может и лечащий врач, и главный врач больницы, и медицинская сестра. Полагаю, что для родственников никакого значения это иметь не будет.
По телефону может сообщить и медсестра. А вот общаться уже в отделении с родственниками должен лечащий врач или зав. отделением. Это - медицинская этика.
Доброго времени суток!
Вы имеете такое право по поручению Вашего вышестоящего руководителя
Всего доброго, желаю удачи.
☼ Здравствуйте,
Вы можете сообщить такую информацию, но без всяких подробностей, почему и в связи с чем это произошло, и говорить о том что для более полной информации нужно обратиться к врачу
Желаю Вам удачи и всех благ!