Как получить доступ к учредительным документам и финансовым отчетам, если генеральный директор не соглашается?

Вопрос №13268301 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 12:04

Ситуация такая: я являюсь соучредителем ООО с половиной доли. У второго соучредителя официальная супруга является генеральным директором. Хочу начать заключать договора и работать по фирме. Ген.дир. не дает. Ознакомиться с учред. Документами и фин. отчетами. Выясняю, что у нее их нет-они находятся у соучредителя в другом городе, но печать при этом у нее. Что мне делать в этой ситуации? Как истребовать копии документов? Соучредитель и директор на контакт не идут и угрожают что лишат меня доли в уставном капитале, при том что даже не предоставили копии учред. Документов при регистрации фирмы. Жду ответа. С Уважением, Нелли Анатольевна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для начала Вам нужно определиться, хотите ли Вы продолжать вести бизнес в такой ситуации или проще и эффективнее выйти из состава участников и создать свою фирму. Далее запросите в ФНС копию устава ООО, уточните порядок выхода участника из ООО (имеются ли особенности в Вашем случае).

ст. 26 ФЗ "Об ООО"

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если стоимость Вашей доли не будет Вам выплачена, Вы сможете обратиться в суд с иском.

В случае, если Вы решите бороться за право участия в деятельности фирмы - начать нужно с поиска способов смены единоличного исполнительного органа, иначе все Ваши инициативы будут им блокироваться.

07.10.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Доброго дня!

Если они не хотят решать вопрос мирно, то вам ничего не остается, как обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав как учредителя ООО.

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Удачи!

07.10.2017, 11:49

Здравствуйте.

Учредители и соучредители ООО вправе:

участвовать в управлении деятельностью ООО в порядке, установленном Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и учредительными документами ООО;

получать информацию о деятельности ООО, знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами ООО порядке;

принимать участие в распределении прибыли ООО;

продавать или иным образом уступать свою долю в уставном капитале ООО либо ее часть одному или нескольким учредителям в порядке, предусмотренном Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Уставом ООО;

в любое время выйти из ООО независимо от согласия других его учредителей;

получить в случае ликвидации ООО часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

(Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Вы праве подать на них в суд, так как если они за Вашей спиной творят какие-то дела, то отвечать за это придется содидарно, и Вам в том числе. И вы потом не докажите, что Вы были не в курсе.

07.10.2017, 11:49

Понятно, что как одного из учредителей у Вас имеются существенные и равные права с другим участником ООО, это предусмотрено законом ОБ ООО.

Понятно, что по суду можно истребовать все документы.

Но вот реально, что то сделать, вот вопрос, который надо решать.

Лишить Вас доли нельзя, вернее можно, но для этого нужны основания, а их нет.

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Статья 32. Органы общества

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

07.10.2017, 12:21

А вы как обращались за получением копий документов? Устно? Надо письменно. Заявление пишите на адрес государственной регистрации юридического лица (если есть и почтовый, то туда в первую очередь). Затем ждете 5 дней. Если вам не обеспечат возможность ознакомления с документацией, обращайтесь в Арбитражный суд.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

3. В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.

07.10.2017, 12:26

В таком случае если собираетесь и дальше работать в такой обстановке, тогда есть смысл бороться. Сменить директора не получится так как, необходимо совместное решение (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.40).

Рассмотрите такой способ, как исключение в судебном порядке участника общества, если в добровольном порядке возникли такие сложности.

Копии документов имеете право получить в ИФНС.

У вас гражданско - правовые отношения, поэтому решать придется в рамках гражданского законодательства, жалобы в данном случае бессмысленны.

Доли Вашей никто не лишит.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, [b]который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

17. При рассмотрении заявления участников общества об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, необходимо иметь в виду следующее:

а) учитывая, что в силу статьи 10 Закона решающим обстоятельством, дающим право на обращение в суд с таким заявлением, является размер доли в уставном капитале общества, правом на обращение в суд с требованием об исключении участника из общества обладают не только несколько участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного капитала общества, но и один из них, при условии, что его доля в уставном капитале составляет десять процентов и более;

б) под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников;

в) при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.[/b]

Всего хорошего.

07.10.2017, 12:37

Копии учредительных документов в налоговой инспекции вы не сможете получить. Их дают только исполнительному органу. Вам нужно письменно обратиться к директору о предоставлении копий учредительных документов. Если не дадут, то обращайтесь в суд. Согласно п. 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обращение лица в суд должно преследовать цель защиты его нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

07.10.2017, 13:44

Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34 н (ред. от 29.03.2017) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.1998 N 1598) Так еси вам отказывают и вы не можете ознакомиться пишите жалобу в прокуратуру.

07.10.2017, 21:04

Сделайте письменный запрос о предоставлении документов генеральному директору. Если не предоставит добровольно, то обращайтесь в суд.

В каком качестве Вы планируете начать заключать договора и работать по фирме? Вам должна быть выдана доверенность на представление интересов фирмы.

Ст.50 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

09.10.2017, 12:39

Чтобы направить письменный запрос директору на получение копии документов, мне нужна копия паспорта директора, чтобы направить официально с уведомлением по адресу прописки, директор мне его не предоставляет. Я правильно поняла, что проще обратиться с заявлением в налоговую? И возможно ли как то через суд в этом случае уволить директора, т.к. она игнорирует меня (директор - жена соучредителя). Плюс я являюсь гражданкой Республики Беларусь. Хотела начать бизнес, но ощущение, что меня просто использовали.

07.10.2017, 12:19

Вам не надо никакой паспорт, паспорт потребуют при получении заказной почты. Укажите адрес получателя и ФИО. Спасибо за обращение.

07.10.2017, 12:24

Доброго времени суток! Уважаемая Наталья, налоговые органы обеспечивают учет и хранение всех предоставленных документов в соответствии с Федеральным Законом №-129"о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в связи с этим на основе вашего заявления они обязаны вам выдать дубликаты интересующих вас документов. Обращаться необходимо в налоговую по месту регистрации ЮЛ.

всего хорошего.

07.10.2017, 12:27

Во-первых, зачем вам копия паспорта директора? Направляете запрос непосредственно по юр.адресу ООО непосредственно самому ООО, а не конкретному человеку.

Можете обратиться в налоговую, если точно знаете к какой инспекции приписано ООО (хотя это узнать несложно на сайте ФНС)

Да, можете обратиться в суд. Но, на вашем месте, я подготовил бы заявление в ФНС для проведения проверки о том, что учредитель и ген. директор являются взаимозависимыми или, другими словами, аффилированными лицами. Нет ли здесь нарушения законодательства. С этим же вопросом можно обратиться и в Покуратуру.

07.10.2017, 12:29

В трудовую инспекцию обратитесь для начала с жалобой.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

07.10.2017, 12:39

Копию устава действительно проще получить через налоговый орган.

Уволить директора возможно только в случае, если он был назначен с нарушением порядка, установленного уставом. Поскольку соотношение долей 50/50, Вашего голоса для увольнения будет недостаточно. Увольнение же по статье - процедура непростая, Вам нужно иметь доступ к документам фирмы.

Трудовая инспекция здесь совершенно не нужна, Вы не являетесь работником ООО.

07.10.2017, 12:45

Если не будет совместное решения, через суд уволить генерального директора не получится ( (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.40).

1. вариант - заявления в суд об исключении из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

2. - Выход из общества - (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 26. Выход участника общества из общества).

всего хорошего.

07.10.2017, 12:52

Копии учредительных документов в налоговой инспекции вы не сможете получить. Их дают только исполнительному органу. Вам нужно письменно обратиться к директору о предоставлении копий учредительных документов по адресу фирмы. Если не дадут, то обращайтесь в суд. Согласно п. 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обращение лица в суд должно преследовать цель защиты его нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

07.10.2017, 13:46

Здравствуйте! При получении копии учредительных документов, вам нужна доверенность от ген директора, поэтому вы как соучредитель можете потребовать собрать остальных учредителей, и обсудить данный вопрос на собрании.

07.10.2017, 17:05