Хабаровск, 07.10.2017, 09:32

Как прописать сына самостоятельно, не имея домовой книги и не общаясь с отцом ребенка?

Вопрос №13268344 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2017, 09:32
Моему сыну исполнилось 14 лет прописан он у отца с рождения в частном секторе. Могу ли я прописать сына у себя? Без домовой книге и без отца ребенка. Так как разошлись и не общяемся с отцом ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не общаетесь с отцом ребенка и он не проживает с вами, то никаких проблем не должно возникнуть при регистрации его по месту жительства.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

07.10.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

☼ Здравствуйте,

К сожалению сделать этого вы не сможете, чтобы зарегистрировать ребёнка по месту вашего жительства, требуется согласие отца ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 09:33

Уважаемая Ирина!

Ваш сын имеет полное право решать, с кем от хотел бы жить. Поэтому Вам не нужно согласие отца вашего ребенка. Обращаетесь с сыном в т.н."паспортный стол"с документами на право собственности на жилое помещение и получаете документ. Сегодня "домовая книга" не обязательна.

07.10.2017, 09:37

Здравствуйте.

Необходимо обязательно получить разрешение отца на регистрацию ребенка по вашему месту жительства, без его согласия можете зарегистрировать при достижении ребенком возраста 18 лет.

07.10.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как быть если у меня нет контактов с отцом ребенка. Просто прописка отца. А ребенок его вглаза не видел.

07.10.2017, 09:43

Уважаемая Ирина!

Обратитесь в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Они Вам обязательно помогут разрешить этот вопрос по существу. Могут принять решение в пользу сына.

07.10.2017, 09:47

Доброго времени суток!

В таком случае обратитесь в органы опеки, этот вопрос решится в Вашу пользу

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 09:49

Здравствуйте.

Вам нужно будет обратиться в органы опеки и попечительства, а также можете решить вопрос в судебном порядке, если нет возможности получить согласия отца.

07.10.2017, 09:50

Добрый день, уважаемая Ирина

Вам не надо контакты отца, можете вместе с сыном обратиться в паспортный стол с документами и все

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 09:53