Уфа, 07.10.2017, 09:47

Притензии от конкурсного управляющего на задолжность по комунальным платежам - возможность заявить о сроке исковой давности в суде

Вопрос №13268394 из г. Уфа
опубликован 07.10.2017, 09:47
Здравствуйте недавно я получил письмо с притензий на сумму 19000 р от конкурсного управляющего ООО служба заказчика по задолжности по комунальным платежам за период с 2012 г по 2015 и грозит подать в суд. Могу ли я в суде заявить о сроке исковой давности? С какого момента будет исчесляться срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый! Срок исковой давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав, поэтому могут взыскать в крайнем случае за последнее 3 года-ст.200 гкрф.

Удачи Вам успехов.

07.10.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Срок исковой давности пропущен частично, так как срок исковой давности три года с момента даты платежа. Можете подать заявление о пропуске срока исковой давности за 2013 г., 2012 г.

07.10.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Доброго времени суток!

Конечно можете. Ходатайствуйте в суде о применении исковой давности. С Вас могут взыскать долг только за 2015 год

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Конечно можете заявить. Срок исковой давности три года. Вот от этого и ориентируйтесь, т.е. взыскать возможно за три года до даты подачи иска в суд.

07.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день!

Срок исковой давности исчисляется отдельно для каждого платежа. Считается от даты, когда возникла (должна была быть оплачена) конкретная задолженность. Представьте ему письменно мотивированный отказ и предложите обратиться в суд по оставшейся задолженности.

07.10.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

общий срок исковой давности составляет три года. Исходя из этого если заявите о пропуске срока исковой давности до принятия решения, суд примет к сведению и применит последствия пропуска срока давности.

07.10.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответы, я так понимаю я должен буду заплатить их затраты на адвоката (от 10000 р) и гос пошлину (400 р)? Или это будет в какой то пропорци (частично)? Если какие то рамки затрат на адвоката от и до?

07.10.2017, 10:24

Если исковые требования будут удовлетворены частично, то судебные расходы по уплате госпошлины, услуги представителя также будут взысканы частично.

07.10.2017, 10:28

Здравствуйте, если вы примените срок исковой давности. То им откажут в удовлетворении иска и никаких денежных средств с вас взыскивать не будут. Не в их пользу же будет решение.

07.10.2017, 10:31