Госслужащему при погонах предлагают уйти на пенсию из-за небольшой задолженности по займу - что делать?
Пришло письмо о задолженности по займу на работу где просят вернуть, я гослужащий при погонах, сумма небольшая, начальство делает все чтоб я ушёл на пенсию правомерно ли это.
Здравствуйте!
Правомерно ли что?
Требование о погашении задолженности по займу? Если договор займа вы заключали, то правомерно.
Требование о вашем выходе на пенсию? Если вы дослужились до предельного возраста (опять же непонятно сколько вам лет и какая организация) и продление службы не предусмотрено, то законно.
Если же вас подводят под увольнение из-за того, что вы не возвратили денежные средства по договору займа, то это иные правоотношения, не касающиеся трудовых, соответственно из-за этого вас уволить не могут.
Во избежание подобного случая направьте мфо заявление об отказе от взаимодействия с 3-ими лицами. После получения такого заявления рассылка требования о погашении долга на работу будет под запретом.
Увольнение по данному основанию не законно.
Добрый день. Не правомерно. МФО обязано гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Факт уведомления об этом вашего работодателя свидетельствует о нарушении ФЗ об МФО.
Служить еще можно, возраст позволяет, подводят к тому что бы я ушел. Как я понял руководство не могут ответить на это письмо, требуют с меня документы на съем квартиры и аренды авто.