LSN Messenger
Краснодар, 07.10.2017, 10:44

Как разделить зем. участок с соседями в общем дворе, если соседка выделилась в натуре и в отдельный адрес?

Вопрос №13268610 из г. Симферополь
опубликован 07.10.2017, 10:44
Как разделить зем участок с соседями в общем дворе, если соседка выделилась в натуре и в отдельный адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете у нотариуса заключить соглашение о разделе совместного имущества - земельного участка. При отказе либо споре с соседкой обратитесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

07.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Либо выделяться также в натуре, либо определять порядок пользования соглашением между собственниками, или же в суде

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Вам придется либо определять порядок пользования в судебном порядке либо также выделять в натуре. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете урегулировать в судебном порядке. Либо выделить в натуре. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Моя соседка сделала схему зем участка для подачи в горсовет, которая ущемляет мои права, т.е. она отделила себе 4 метра для подъезда, а мне оставила 1 метр для подхода. На сколько Ее действия правомерны? И есть ли смысл делать нам общую схему зем уч, а потом делиться полюбовно (так советуют кадастровые инженеры). Но полюбовно соседка не хочет, хочет большую часть, а мне только дорожку.

07.10.2017, 11:03

Здравствуйте! Направьте соседке досудебную претензию об определении порядка владения и пользования совместным имуществом по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

07.10.2017, 11:05

Доброго вам времени суток. Ваша соседка сделала Судя по всему межевой план, но дело в том что она его не согласовала с вами. Должно быть межевое дело, где границы земельных участков согласованы и имеется подпись ваша. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 11:07

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

07.10.2017, 12:15