Дзержинск, 07.10.2017, 11:18

Возможна продажа квартиры, купленной в ипотеку на материнский капитал, и покупка нового жилья в другом городе - влияние на собственность детей

Вопрос №13268628 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 11:18
Добрый день! Меня интересует такой вопрос, Если квартира была куплена в ипотеку и первый взнос был материнский капитал, могу ли я ее продать и купить другую квартиру в другом городе если дети не совершенно летние и будут ли они являться собствениками квартиры если даже в ней не будут прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продать квартиру, которую вы приобретали за материнский капитал, Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства. Взамен вам необходимо будет либо предоставить детям аналогичные доли в другом жилом помещении, либо положить средства на специальный, открытый на имя детей счёт.

07.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток!

Вы можете это сделать только с разрешения органов опеки. Причем в новом жилье нужно будет также выделить доли в праве собственности детям

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 11:18

Здравствуйте! Если квартира в залоге у банка, то нужно согласие банка на продажу. Так как использовали средства материнского капитала, то также нужно согласие органа опеки на продажу квартиру.

07.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Если вносились денежные средства за счет средств материнского капитала, то обязательно должны быть выделены доли в квартире детям, при продаже нужно получать согласие органов опеки и в новом жилье должны быть им выделены доли.

07.10.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ирина! Продать квартиру, купленную за счет средств материнского капитала, Вы можете только с согласия органов опеки, так как доли в квартире принадлежат несовершеннолетним. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.10.2017, 16:50

Добрый день, Ирина! Продать квартиру, купленную за материнский капитал, можете только с согласия органом опеки, причем с условием, что в новой квартире будет выделена доля детей. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 17:48

Если я обращусь в органы опеки с этим вопросом, муж должен в этом присутствовать или это решение могу принять только я,так как являюсь собственностью этой квартиры.

07.10.2017, 16:55

Обязательно нужно в органы опеки заявление о получении разрешения на продажу недвижимости несовершеннолетних детей от обоих родителей.

07.10.2017, 17:34