Продажа квартиры с не выделенными долями и возможность получения новой ипотеки при собственности, принадлежащей несовершеннолетним детям
У нас была приобретена квартира в ипотеку, с рождением второго ребенка мы использовали материнский капитал для гашения кредита. На сегодняшний день ипотека погашена, хотим продать данную квартиру и купить другую большую по квадратам. Но доли в своей квартире мы детям еще не выделили, тк только вчера погасили ипотеку. У нас два вопроса 1) как нам правильно оформить документы для продажи своей квартиры и 2) можем ли мы получить новую ипотеку, если собственниками квартиры будут так же несовершеннолетние дети? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Вам сначала необходимо выделить доли на всех членов семьи, иначе продать данную квартиру Вы не сможете. Для продажи доли детей необходимо согласие органа опеки. По поводу ипотеки - это на усмотрение банка и зависит от Ваших доходов, на несовершеннолетних банк ипотеку не оформит.
В опеке согласовать и написать новое обязательство
Получить сможете ипотеку
Нужно получать разрешение органов опеки.