Керчь, 07.10.2017, 11:01

Является ли выдача сертификата без обучения и полной оплаты преступлением и каковы его последствия?

Вопрос №13268680 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 11:01
Здравствуйте, является ли преступлением, взяткой, мошенничеством следующее: я являюсь ИП осуществляю обучение лично. Выдача мной сертификата (внутренний) без обучения с полной проплатой за курс и чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности,-

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

07.10.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо но сертификат на сколько мне известно не является официальным документом

Доброго времени суток!

Я уже ранее отвечал на Ваш вопрос. Состава преступления не усматривается в данных действиях:)

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте, Уголовное дело возбуждать точно не будут, но сами ваши клиенты в гражданском порядке могут предъявить свои требования

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
В договоре указано что квалификации и разряды не присваиваются

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

07.10.2017, 12:58

Спасибо, но на сколько мне известно сертификат (внутренний) не является официальным документом.

07.10.2017, 11:14

☼ Здравствуйте, Пишите свои вопросы более конкретно, какое именно обучение вы проводите и почему выдаете сертификаты без обучения

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 11:16

Если будет установлено, что сертификат выдавался с нарушениями установленного порядка, то его могут запросто аннулировать контролирующие органы.

07.10.2017, 11:18

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

07.10.2017, 12:58