Санкт-Петербург, 07.10.2017, 11:35

Доказательство проживания мужа в Спб для улучшения жилищных условий - возможности и варианты

Вопрос №13268744 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2017, 11:35
У нас следующая ситуация. Я и двое несовершеннолетних детей прописаны в Спб. В этой квартире получается по 8,3 кв.м на человека, что меньше нормы обеспеченности (9 кв. м). Мой супруг имеет в собственности две комнаты в коммуналке в Спб с февраля 2010 года. 4 года назад там оформил временную регистрацию. В Спб работает с 2001 года. При этом он зарегистрирован в Ленобласти (квартира принадлежит свекрови). Возможно ли в таком случае встать на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Если не всей семье, то мне с детьми. Возник вопрос, как в нашем случае будут считать обеспеченность жилплощадью. И возможно ли доказать, что муж все эти годы проживал в Спб. Если прописать его на его жилплощадь постоянно, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий, ведь из отдельной квартиры прописаться в коммунальных? Пытаемся решить жилищный вопрос и понять варианты его решения. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку у Вашего супруга есть в собственности комнаты в коммуналках Вы не сможете встать на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если в сумме площадь этих комнат и квартиры в которой Вы живете превышает норму (ст. 51 ЖК РФ)

07.10.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, при постановке вашей семьи на жилищный учет будет учитываться вся жилплощадь, которая находится в собственности и пользовании вашей семьи. Если получится более учётной нормы жилплощади, то на очередь вас не поставят.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 11:40

Здравствуйте.

Если у супруга в собственности есть жил. площадь, кроме вашей квартиры, то вас не поставят на улучшении жилищных условий. Рассматривают всех членов семьи. Если хотите улучшить жилищные условия, тогда вам нужно будет развестись.

07.10.2017, 11:45

Доброго вам времени суток. При постановке на учет в качестве нуждающихся будет учитываться вся обеспеченность жильем, в том числе вашего мужа. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 11:59

Понятно, что будут считать всю жилплощадь, но по какому принципу? Ведь для отдельных квартир одни нормативы обеспеченности (9 кв. м), для коммуналок-другие (15 кв.м.)

07.10.2017, 11:56

Доброго вам времени суток. Думаю что в такой ситуации подсчет будет смешанным. В любом случае будет отказ. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:00