LSN Messenger
Москва, 07.10.2017, 12:17

Проблемы с неправильными звонками по долгам Отарова Рустама - почему мне приходится бегать и собирать документы?

Вопрос №13268828 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 12:17
Задолбали звонки по поводу долгов на Отарова Рустама, моя фамилия совсем не Отаров, звонил на горячую линию и мне сказали что бы я отправил им на электронку копию договора с печатью и заявление чтоб убрали мой номер телефона с базы, почему я должен бегать собирать какие то договора из за какого то мудака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не обязаны предоставлять какие-либо заявления, если Вы не являетесь должником. Подавайте жалобу в Управление Центрального банка, а также в прокуратуру.

07.10.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

--- Здравствуйте, ничего не собирайте и не делайте, просто отвечайте что это не его номер и от вас отстанут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, всё правильно Вы думаете. Вам стоит обратиться с жалобой в Службу судебных приставов и они обязаны принять меры по прекращению этих звонков.

07.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

У банка есть сведения, который предоставил этот Отаров. Напишите заявление, если не хотите писать, то не отвечайте на звонки.

07.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Андрей!

Присоединяюсь к словам коллег о том, что Вы имеете право направить жалобу на банк как в ЦБ РФ, так и в прокуратуру.

Но самым действенным способом в таком случае является занесение номера банка в черный список. Есть такая функция на мобильном телефоне. А если звонят на домашний телефон, то по обращению на телеграф тоже возможно запретить звонки с определенных номеров.

07.10.2017, 12:33

Добрый день, Андрей! Вы не должны бегать и пересылать кому-либо какие-то документы. Будут звонить, попросить говорить по четче и погромче, чтобы вы смогли записать их угрозы и шантаж на телефон и обратиться с заявлением в полицию. Думаю, что это их немного приведет в чувства. Можете писать жалобу на действия коллекторов в ЦБ РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Звонки идут от коллекторов и с разных номеров.

07.10.2017, 12:38

Советую Вам поменять сим-карту, иначе они так и будут вам звонить. Холодные звонки это их работа, и они не нарушают ни каких законов. С уважением Д.Г. Целковский.

07.10.2017, 12:40

Доброго времени суток!

Можете обратиться с жалобой в Прокуратуру и в Роскомнадзор. Хотя проще всего поменять сим карту

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 12:42

Если идут от коллекторов и с разных номеров, можно их игнорировать. Обычно, через 2-3 месяца им это надоедает. Это первый вариант.

Второй вариант-направить в прокуратуру заявление о проведении в отношении коллекторов прокурорской проверки на предмет осуществления ими незаконной предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ). Дело в том, чтобы осуществлять свою деятельность коллекторы, помимо регистрации в налоговом органе, обязаны иметь договор цессии, а также состоять в Государственном реестре коллекторских агентств, иметь договор с соответствующим МОСП ФССП России о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторского агенстства.

07.10.2017, 12:46

Здравствуйте, Андрей! В даннос случае коллекторы нарушают закон, так как Вы не являетесь должником; на незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу в полицию, прокуратуру, также Вы можете обратиться в службу судебных приставов (которая в данное время ведет реестр коллекторских компаний), а также подать иск в суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.10.2017, 15:56