Новосибирск, 07.10.2017, 12:19

А если я не смогу попасть на заседание суда, могу ли я дочь отправить вместо себя или обязательно нужно мне присутствовать.

Вопрос №13268979 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2017, 12:19
А если я не смогу попасть на заседание суда, могу ли я дочь отправить вместо себя или обязательно нужно мне присутствовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас процессуальный статус? То есть, насколько важно для вас присутствовать в этом заседании? Дочь может представлять ваши интересы только при наличии доверенности. Без доверенности она может быть только слушателем.

07.10.2017, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можете отправить дочь, если у неё от вас будет нотариальная доверенность на представление ваших интересов.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 12:21

Добрый день, Вы можете отправить вместо себя любого человека, но у него должна быть нотариально заверенная доверенность на представление Ваших интересов.

07.10.2017, 12:21

--- Здравствуйте, мы не видим основной вопрос, но вместо вас сможет присутствовать в суде только доверенное лицо по доверенности от вас, и вам нужно написать письменное заявление о рассмотрении дела, в ваше отсутствие. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2017, 12:22

Доброго времени суток! Уважаемая Олеся, если дочь является совершеннолетней, то вы вправе оформить на нее нотариальную доверенность для представления ваших интересов в суде.

Всего хорошего.

07.10.2017, 12:22

Олеся. Добрый день. Вместо себя Вы можете отправить в суд своего представителя по доверенности.

Делах. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

07.10.2017, 12:27

Доброго вам времени суток. Вы можете отправить свою дочь на заседание суда, но только по нотариальной доверенности от вас. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:28

Если на меня подадут в суд с мфо.

07.10.2017, 12:25

Доброго времени суток!

Вообще можете не являться в суд, это Ваше право. Хотя конечно желательно - заявите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Дочь может, но при наличии нотариальной доверенности

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 12:27

Здравствуйте уважаемая Олеся! Вам необходимо знать, что если оформите нотариально доверенность то по ней любое лицо имеет право представлять ваши интересы в суде.

Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 12:27

Вы можете лично участвует в судебном заседании, либо направить своего представителя с доверенностью. Либо можно просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

07.10.2017, 12:27

Здравствуйте! Вы можете выдать нотариальную доверенность для участия в суде на имя дочери. Можете подать в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия.

07.10.2017, 12:27

Здравствуйте! Если ваши интересы в суде по взысканию долга по кредиту будет предоставлять ваша дочь, то она должна на основании ст.333 ГК РФ заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки. Но лучше Вам это сделать самой. Удачи и добра!

07.10.2017, 12:28

Доброго вам времени суток. Вы можете отправить свою дочь на заседание суда, но только по нотариальной доверенности от вас. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:28

Здравствуйте.

Если на вас подадут в суд, то в судебном порядке с вас будут взыскивать задолженность, наложат арест на ваши счета и могут описать имущество.

07.10.2017, 12:32