Лангепас, 20.11.2017, 09:00

Возможно ли отсутствие на заседании суда, если присутствует представитель с доверенностью?

Вопрос №13489288 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2017, 09:00
Добрый день. Могу ли я не присутствовать на заседании суда если вместо меня пойдет представитель с соответствующей заверенной доверенностью? P.S. заседание по Статье 6.1.1 КОАП РФ., я ответчик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, согласно статье 25.1 КоАП РФ дела, предусматривающие адм. арест, рассматриваются в присутствии ЛВОК - "лица, в отношении которого..." ведется производство по делу об административном правонарушении.

20.11.2017, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго вам времени суток. В таком случае имеете право не присутствовать на заседании суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

20.11.2017, 09:03

Здравствуйте, Геннадий!

Если на заседании суда будет ваш представитель про доверенности, то Вы можете не присутствовать...

20.11.2017, 09:03

Добрый день. В первую очередь и не представитель а защитник по административным делам будет представлять ваши интересы вы также можете присутствовать и давать пояснения по данному административному нарушению. Хорошего приятного дня.

20.11.2017, 09:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, это не гражданский процесс, нужно присутствовать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 09:04

Добрый день. Вообще там предусмотрено как альтернатива административный арест, но можете и не присутствовать, суд имеет полное право рассмотреть дело и в ваше отсутствие, если посчитает это возможным.

20.11.2017, 09:06

Спасибо за ответы. Подскажите тогда что мне делать если судья отменил заседание из за моего отсутствия при наличии представителя с доверенностью?

20.11.2017, 09:06

Добрый день. Если имеется представитель в таком случае судья никак не может отменить судебное заседание в связи с тем что вы якобы не явились он мог просто отложиться для истребования доказательств. Хорошего приятного дня вам.

20.11.2017, 09:07

См. выше мой ответ. Суд сделал все правильно. Рассматривать дело в Ваше отсутствие суд не имеет права в силу Закона. В силу абзаца второго части 3 статьи 25.1 КоАП РФ

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

20.11.2017, 09:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

Присутствовать. Судья абсолютно прав в данном случае, заседание перенесено

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

20.11.2017, 09:09

Если судья счел невозможным рассмотреть дело в ваше отсутствие, значит нужно явиться. Там альтернатива по статье есть - административный арест, из-за этого судья и отложил заседание.

20.11.2017, 09:09