Воронеж, 07.10.2017, 12:52

Мне 66 лет. инвалид 3 группы. Получил уведомление об оплате земельного налога. Имею ли я право на льготы?

Вопрос №13269103 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2017, 12:52
Мне 66 лет. инвалид 3 группы. Получил уведомление об оплате земельного налога. Имею ли я право на льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще согласно статье 15 Налогового кодекса РФ земельный налог относится к числу местных налогов.-это означает что данный налог принимают местные власти и они же устанавливают по нему льготы Обратитесь в местную администрацию и там точно узнайте если льгота.

07.10.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброго вам времени суток. Как правило данные льготы по налогу земельному устанавливаются регионом. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:53

Добрый день! Для уплаты налогов, Вы как инвалид 3 группы не имеет льгот. Поэтому налог необходимо уплатить. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению не имеете. Инвалидность для льгот должна быть первой или второй группы, а у Вас третья группа.

07.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Вопрос был простой а ответы краткими и лаконичными Спасибо всем

☼ Здравствуйте, По оплате именно земельного налога никаких льгот не существует, если вы инвалид 3 группы и пенсионер

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:06

Добрый вечер, уважаемый Виктор,

Наличие или отсутствие льгот в г. Воронеже определяется следующим Решением.

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2005 года N 162-II

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ (с изменениями на: 28.06.2017)

Перечень льготников:

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1. В отношении земельных участков (одного по каждому виду разрешенного использования), находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, неиспользуемых (не предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности:

1.1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы.

1.2. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий.

1.3. Инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, имеющих I или II группу инвалидности.

1.4. Инвалидов с детства, а также лиц, имеющих на иждивении инвалидов с детства.

1.5. Членов многодетных семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

1.6. Граждан, получающих трудовую пенсию по старости, по случаю потери кормильца, имеющих право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению; членов семей военнослужащих, погибших при прохождении военной службы в мирное время.

Рекомендую уточить в органах соцобеспечения, подпадаете ли Вы под п.1.3?.

08.10.2017, 01:31

Всё то ничего да проживающий в Воронеже получает уведомление об очередном поборе

из города Мытищи. Жаль, что не из Вашингтона.

07.10.2017, 13:04

Дело все в том, что сейчас вся рассылка из налоговой идёт из города Мытищи во все регионы, не только в Воронеж. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 13:05

☼ Здравствуйте,

Мало что понятно, а чем конкретно вы спрашиваете, но платить налог нужно за то имущество, которое находится у вас в собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:07