Вилючинск, 07.10.2017, 12:58

Как выписать бывшего мужа своей дочери из моей квартиры - правовые аспекты и процедура

Вопрос №13269120 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.10.2017, 12:58
Я собственник квартиры. Зарегистрировала мужа своей дочери. Дочь с мужем развелась. Как мне его выписать? Я выписываю гражданина или члена семьи? Какое основание для выписки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но раз Вы собственник, то можете как собственник подать иск об утрате права пользования жилым помещением, и затем на основании решения суда его выписать. Можете указать как бывшего члена семьи собственника.

07.10.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

День добрый! Если добровольно не хочет сняться с регистрации, обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрации как бывшего члена семьи.

Удачи Вам успехов.

07.10.2017, 13:01

☼ Здравствуйте,

Если муж вашей дочери уже её мужем не является, то это не член вашей семьи, точнее бывший член семьи. И выселить сможете только через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:08

А если в иске указать что он не является членом моей семьи. Право пользования квартирой не приобретено. У него нет законных прав и оснований для проживания. Был зарегистрирован в квартире по доброй воле владельца. Как вам это? Ведь суд при первом варианте может дать время бывшему "члену семьи" на покупку квартиры.

07.10.2017, 13:07

☼ Здравствуйте,

Не нужно сильно заморачиваться, это не ваш родственник, а всего лишь бывший муж вашей дочери и проблем с выселением в суде не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:09

Вам необходимо обращаться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в соответствии со ст. 31, 35 ЖК РФ, ссылаясь на то, что он перестал быть членом Вашей семьи, не ведет с Вами совместное хозяйство и пр. Право на приобретение другого жилья в этой ситуации суд как правило не дает.

07.10.2017, 13:10

Здравствуйте! Суд вправе предоставить время об отсрочке исполнения решения суда, но не обязан. Подавайте в суд иск о выселении. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

07.10.2017, 13:11

Добрый день, уважаемый Андрей

Вы выписываете бывшего члена семьи, который утратил право проживания.

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 13:14