Хабаровск, 07.10.2017, 14:12

Установление сроков и процедуры предоставления копий апелляционного определения

Вопрос №13269387 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2017, 14:12
Подала заявление в районный на копии апелляционного определения через какой срок их обязаны сделать? Есть какой-то документ регламентирующий сроки изготовления копий и что делать если они к этому сроку неготовы. Имеет сиысл идти напрямую к редседателю суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ЕСди дело уже в суде - копии апеляционного определения должны быть изготовлены на следующий день, после обращения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

07.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

☼ Здравствуйте, Обычно копию апелляционного определения делают сразу в момент обращения и ждать ничего не нужно, либо сразу называют вам срок для подготовки

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! ГПК РФ не содержит специального срока не изготовления копии апелляционного определения, поэтому в суде первой инстанции копию должны выдать в течение 5 дней (по аналогии с решением).

07.10.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ольга, обратитесь в приемную суда и попросите почитайте инструкцию по делопроизводству. Изготовление копий судебных актов прописывается там. Обычно - не более 5 рабочих дней с момента возвращения дела из апелляции. Для начала узнайте, вернулось ли оно с апелляции, если апелляция была не в районном суде. Для начала - идти не к председателю, а к помощнику того судьи, кто рассматривал дело. Мало ли, какие обстоятельства. Всего хорошего!

07.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подавайте заявление о выдаче копии определения. Если копию не выдают, то подавайте жалобу председателю районного суда. Так долго придется ждать, а сроки пропустите.

07.10.2017, 14:30

☼ Здравствуйте,

Напишите жалобу претседателюсуда, если вам так долго выдают документ, обычно это не происходит длительное время, тем более если дело не сдано в архив

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:31

Ольга, судя по тематике Ваших вопросов и их КОЛИЧЕСТВУ, вы юрист. Но, видимо, с небольшим опытом, или малограмотный. Уж извините, коли будет обидно. Просто пользоваться трудом своих же коллег как-то не очень добросовестно, когда можно набить шишки и посидеть поизучать судебную практику или почитать кодексы.

Все на практике сталкивались с подобным при разных ситуациях. Опыт набирается своими творческими подходами.

Почитайте ст. 112 ГПК о восстановлении процессуальных сроков, а также напишите в суд повторное заявление, укажите, когда впервые направляли заявление на выдачу АО, сколько времени не выдают и просите пояснить причины. На своей копии поставьте отметку при подаче.

Все эти документы при кассации приложите для восстановления срока.

Всего хорошего! И если Вас так интересуют процессуальные вопросы - учитесь и самообразовывайтесь. Это тоже важно.

07.10.2017, 14:37

А как поступить если не выдадут. И так время на кассацию потеряно из-за ненадлежащего уведомления о рассмотрении апелляционой жалобы.

Вот теперь к кассации нужно приложить заверенное районным судом апелляционное определнние но его все не дают. Говорят ждите смс нечего сюда ездить. Когда сделаем сообщим. И что тогда делать есть же способ получить эти бумаги?

07.10.2017, 14:25