Санкт-Петербург, 18.08.2020, 08:59

Срок для изготовления аппеляционного определения и передачи дела в районный суд - что нужно знать?

Вопрос №17697574 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2020, 08:59
Какой срок существует для изготовления судом аппеляционного определения? На что ссылаться? Со дня заседания прошло больше месяца... Есть ли сроки передачи дела обратно, в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

На мою робкую ремарку вчера в канцелярии суда про "пять дней" на меня возвысили голос, надменно заявив, что 5 дней - это для районного суда, а они - ГОРОДСКОЙ! )) У них - три недели! На уточнение, что с 15 июля прошло больше месяца, бросили трубку...

18.08.2020, 09:08

В Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161

(ред. от 01.03.2016) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

10.8. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копия решения суда по гражданскому делу высылается не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам (ст. 214 ГПК РФ).

18.08.2020, 09:14

Давно уже пора усвоить, что при общении с канцелярскими сотрудниками следует навечно забыть о существовании телефона, факса и электронной почты.

Заявления о выдаче копий и ускорении передачи дел надо писать НА БУМАГЕ и отправлять заказными письмами Почтой России.

Жалобы на имя председателей соответствующих судов - тоже.

18.08.2020, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Пять рабочих дней на изготовление мотивированного определения, еще столько же - на дорогу.

18.08.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алла, в ГПК РФ нет установленных сроков по возврату материалов дела апелляционной инстанцией в суд первой. Соответственно, жаловаться в принципе не на что. Но, вы можете обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдачи вам копии определения суда апелляционной инстанции, таким образом вы обезопасите себя от последующего пропуска срока для обращения с кассационной жалобой.

18.08.2020, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

На мою робкую ремарку вчера в канцелярии суда про "пять дней" на меня возвысили голос, надменно заявив, что 5 дней - это для районного суда, а они - ГОРОДСКОЙ! )) У них - три недели! На уточнение, что с 15 июля прошло больше месяца, бросили трубку...

18.08.2020, 09:08

В Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161

(ред. от 01.03.2016) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

10.8. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копия решения суда по гражданскому делу высылается не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам (ст. 214 ГПК РФ).

18.08.2020, 09:14

Давно уже пора усвоить, что при общении с канцелярскими сотрудниками следует навечно забыть о существовании телефона, факса и электронной почты.

Заявления о выдаче копий и ускорении передачи дел надо писать НА БУМАГЕ и отправлять заказными письмами Почтой России.

Жалобы на имя председателей соответствующих судов - тоже.

18.08.2020, 10:24

Согласно п.8.1.6. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, срок передачи дела судом апелляционной инстанции в первую инстанцию составляет 15 рабочих дней со дня вынесения апелляционного определения.

20.12.2024, 23:14