Старая Русса, 07.10.2017, 14:14

Как вернуться на работу после декретного отпуска, если начальство предлагает переезд или написание заявления?

Вопрос №13269399 из г. Старая Русса
опубликован 07.10.2017, 14:14
Добрый день. Подскажите? Я сейчас в декрете нахожусь, до 3 лет, хотела выйти на работу, доче 1,8 сейчас. Начальство все поменялось (работаю в банке АО ОТП банк), в общем звоню им, что хочу выйти на работу, а мне начальство говорит либо перезжай в В.Новгород со Старой Руссы или пиши заявление по собственному. Якобы мест рабочих в Старой Руссе нет. В трудовом договоре стоит что мы работники оформлены ККО г.Великий Новгород.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не пишите заявление по собственному желанию, вас обязаны принять на прежнее место, и сохранить рабочее место до достижения ребенком 3 лет.

07.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ, за Вами должно быть сохранено Ваше рабочее место. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

07.10.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

☼ Здравствуйте, Если в вашем трудовом договоре место работы указан Нижний Новгород, то вы можете работать только там

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, работодатель не прав. Вам обязаны предоставить Ваше рабочее место с которого Вы уходили в декретный отпуск. Удачи. И всего доброго.

07.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-ст.256 ткрф, В вашем случае придется Вам доказывать, что ваше рабочее место находилось в Старой Руси.

07.10.2017, 14:32

Если я напишу жалобу в трудовую инспекцию, на этой работе будет поставлен крест. Могу я расчитывать на сокращение с компенсацией?

07.10.2017, 14:24

На сокращение с компенсацией статьи 178-180 тК РФ вы можете рассчитывать только в том случае если ваш работодатель изъявит желание уволить вас по сокращению Но не думаю, что будет проявлено такое желание.

07.10.2017, 14:28

Добрый вечер! О сокращении с компенсацией Вы можете расчитывать только по договоренности с работодателем, иначе никак. Удачи вам!

07.10.2017, 14:29

Пока Вашему ребёнку не исполнится три года у работодателя отсутствуют законные основания уволитьВас по сокращению. Даже если Вы не против.

07.10.2017, 14:30

День добрый! Попробуйте написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации, например 3-5 окладов.

Удачи Вам успехов.

07.10.2017, 14:44