Якутск, 07.10.2017, 14:44

Продавец изъял 95 тысяч рублей из кассы, находится в розыске - возможное наказание и срок действия статьи, если не поймают

Вопрос №13269500 из г. Якутск
опубликован 07.10.2017, 14:44
Продавец украл деньги из кассы 95 тысячь даные его есть дела завели продавец в розыске какая ей будет стотья и срок действия статьи если ее не поймают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.160 УК РФ скорее всего, если был подписан договор о материальной ответственности

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Сан договор о материальной ответственности

07.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось болие развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктор, дорого времени суток. Уголовное дело будет приостановлено за розыском подозреваемого, пока не поймают. Скрываться вечно не получится, так что просто пока ждите. Всего вам наилучшего.

07.10.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Срок давности по данной части статьи составляет 2 года.

07.10.2017, 14:47

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

07.10.2017, 15:11

Тоесть если ее не поймают и по стечению 2 х лет дело закроют?

07.10.2017, 15:08

Доброго времени суток!

Вряд ли дело закроют - на период розыска течение процессуальных сроков приостанавливается

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 15:09

Если она скрывается срока давности нет.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

07.10.2017, 15:11

Срок давности в тот срок, который она будет скрываться не входит. Поэтому пока она будет в бегах, срок давности не идет и не засчитывается.

07.10.2017, 15:12

Добрый день! Это не так, потому что, вряд ли уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст.158 ук рф, к тому же она объявлена в розыск. Мало информации.

07.10.2017, 15:12

Здравствуйте. Это не так. Согласно ст 78 УК РФ

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

07.10.2017, 15:12

Виктор, дело не закроют, его могут прекратить уже в суде за истечением срока давности, но это не будет являться реабилитирующим обстоятельством.

07.10.2017, 16:45