LSN Messenger
Уфа, 07.10.2017, 15:21

У меня трое детей от мужа, третий на него не записан, в разводе с 2014 года, как лучше подать на алименты?

Вопрос №13269632 из г. Уфа
опубликован 07.10.2017, 15:21
Здравствуйте у меня трое детей от мужа, третий на него не записан, в разводе с 2014 года, как лучше подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

07.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, для начала придётся в суде установить его отцовство по тесту ДНК, а потом взыщите и алименты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если ребёнок родился в течение 300 дней после развода, то отцом ребёнка признается бывший муж. Установите отцовство в судебном порядке

07.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго вам времени суток. Можно обратиться в районный суд с иском об определении отцовства. Назначат процедуру ДНК

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! В отношении двоих можете подать на получение судебного приказа на алименты, а вот в отношении третьего ребенка необходимо будет либо в добровольно бывшему мужу признать отцовство либо в судебном порядке, а потом на алименты.

07.10.2017, 15:35

Спасибо, а скажите ДНК я буду за свой счёт делать? И сколько это стоит?

07.10.2017, 15:24

Примерно стоит 20.000 руб. Вам нужно оплатить, потом можно взыскать с ответчика все судебные расходы. При условии, что ваш иск будет удовлетворён судом.

07.10.2017, 15:26

Здравствуйте. Да за свой счет, но в случае принятия решения в вашу пользу имеете право взыскать с ответчика судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

07.10.2017, 15:27

Доброго времени суток!

Изначально да, но если решение суда будет в Вашу пользу - эти расходы Вы вправе взыскать с ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 15:27

Доброго вам времени суток. Назначат процедуру ДНК. Ее будете на первом этапе делать за свой счёт. Если отцовство подтвердится, то взыщут с отца.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:28

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Всего хорошего.

07.10.2017, 15:29