Новосибирск, 07.10.2017, 15:45

Возможно ли приобретение долей в квартире без выписывания соседей?

Вопрос №13269728 из г. Новосибирск
опубликован 07.10.2017, 15:45
Есть квартира. В ней выделены доли на меня и папу, маму. Брат просто прописан. Я живу у мужа. Могу ли я купить доли папы и мамы в этой квартире. Чтоб я стала собственником квартиры. При этом не выписывать из неё маму, папу, брата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете купить доли в квартире. Для совершения такой сделки вам необходимо обратиться в нотариальную контору, потом – в росреестр. Прописка сохраняется.

07.10.2017, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Конечно. Соберете все болит оформите единоличную собственность. И к нотариусу нет необходимости обращаться. Сделку можно оформить в мфц.

07.10.2017, 15:47

Доброго вам времени суток. Да, вы можете приобрести данные доли в жилом помещении. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу потом в Росреестр.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 15:48

Здравствуйте. Да можете, если они согласны. В силу ст 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

07.10.2017, 15:48

Можно уточнить один момент. Нужно ли ждать когда второму ребенку исполнится 3 года.

07.10.2017, 15:50

Здравствуйте! Если выкупать доли вы хотите при помощи средств материнского капитала, то до достижения ребенком трехлетнего возраста это можно сделать только в случае, если вы воспользуетесь ипотечным кредитом

07.10.2017, 15:56

Возраст ребёнка не имеет никакого отношения к делу. Вы можете оформить сделку купли-продажи доли, никаких ограничений не существует.

07.10.2017, 15:57