LSN Messenger
Вёшенская, 07.10.2017, 15:54

Неоформленные документы и недобросовестность - что грозит сотрудникам ФМС в такой ситуации и как исправить положение?

Вопрос №13269774 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2017, 15:54
Дедушка 1939 г.р.гражданин Украины получил квоту на получение РВП. Сдал в положенное время медкомиссию и пакет необходимых документов в местный отдел ФМС. Документы приняли в мае-июне, срок действия их 2 мес. Справку о том, что документы приняты ему не выдали. Сдал паспорт, чтобы поставили печать РВП. Теперь выясняется, что его документы просто провалялись в ФМС и их никто не оформлял, документы соответственно просрочились. Какие меры наказания существуют для виновных в этой ситуации работников ФМС и как исправить ситуацию. Отец живет на территории РФ законно с регистрацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Тут желательно видеть все документы поэтому с этим вопросом вам лучше будет очно обратиться к юристу не видя документов сложно ответить.

07.10.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Во вторник я пойду в местное ФМС ,все точно узнаю и тогда буду решать как действовать дальше.Скорее всего действовать буду с Вашей помощью

Доброго времени суток!

В данном случае нужно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре

.Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Моральный вред взыскивается только в случаях, которые прямо предусмотрено законом. В данном случае взыскание морального вреда невозможно.

07.10.2017, 16:15

Доброго времени суток!

К сожалению, именно для взыскания компенсации морального вреда в данном случае нет оснований. Виновные сотрудники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:17

Здравствуйте Галина Юрьевна! В данном случае следует составить и направить жалобы в вышестоящий орган и в Прокуратуру, а также возможно взыскание морального вреда при обращении в суд с целью признания действий должностных лиц незаконными, восстановления нарушенных прав. Отсутствие здравого смысла в действиях должностных лиц органа ФМС, при вынесении незаконных решений и бездействии, еще более угнетает заявителя - Вашего дедушку, причиняя ему невосполнимый нравственный урон и нравственные страдания.

При этом, нравственные страдания представляют собой эмоционально-волевые переживания человека и выражаются в чувстве любого рода дискомфорта, унижения, стыда, ущербности, подавленности, отчаяния, раздражения, гнева и т. п.

Сложилась судебная практика по компенсации морального ущерба в подобных ситуациях, а также взыскание компенсации за незаконные действия (бездействие) должностных лиц государственных предусмотрено законодательством РФ, международными договорами и разъяснениями Верховного суда РФ.

Необходимо более подробно изучить ситуацию, документы.

07.10.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
боюсь только,что в нашей "деревне"законы не действуют.

Может ли дед подать в суд на причиненный моральный ущерб?

07.10.2017, 16:11