Барнаул, 07.10.2017, 17:02

Как правильно составить исковое заявление о включении имущества, приобретенного в браке, в наследственную массу, когда запись на автомобиль и другие активы осталась у бывшей жены отца? Кто должен быть указан в качестве

Вопрос №13270007 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2017, 17:02
Мой отец развелся со своей второй женой в 2015 году. Она не является моей матерью. В этом году отец умер, оставив после себя автомобиль. Когда я пошел к нотариусу, мне объяснили, что машина, приобретенная в браке, делится между мной, единственным наследником, и бывшей женой отца пополам, так как срок исковой давности на раздел имущества еще не прошел. Мирно договориться с ней не получилось. Помимо машины в браке приобретена квартира и еще несколько автомобилей, которые записаны на бывшую жену. Брачного договора у отца с женой не было. Сейчас хочу обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества, приобретенного в браке, но записанного на бывшую жену, в наследственную массу, но не знаю, кого в данном случае указать ответчиком по заявлению, и какой должна быть сумма госпошлины, если цена иска не известна? Подскажите пожалуйста 923
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна, здравствуйте. Ответчиком будет бывшая супруга. Госпошлина как для неимущественных исков (но суд может с этим не согласится и потребовать оплатить исходя из цены иска. Тут с судом можно спорить). Требования: "о признании имущества совместной собственностью и включении его в наследственную массу". Нотариуса привлекайте третьим лицом.

07.10.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нужно оценивать имущество

а это делают оценщики.

Не более 60 000 рублей

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей,

но не более 60 000 рублей;

07.10.2017, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А вообще нотариус правильно рассудила? На основании чего она хочет отдать половину автомобиля бывшей жене, если раздел имущества осуществляется по заявлению, а она никак себя не проявила.

07.10.2017, 17:19

Нотариус обязан соблюдать нормы закона

нельзя отдать пол машины

вы же будите ее пилить...

если завещания нет

то в равных долях.

А если есть

то в его надо внимательно прочитать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.10.2017, 17:23