LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.10.2017, 17:03

«Почему размер моей пенсии уменьшился после возобновления получения и может ли она быть менее прожиточного минимума?»

Вопрос №13270014 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2017, 17:03
До 18 лет я получала пенсию по потере кормильца. Размер выплат составлял 6 с лишним тысяч рублей. Сейчас мне 21 год и я возобновила получение пенсии, т.к учусь очно. Сегодня мне принесли пенсию в размере 5034 р. По какой причине размер пенсии уменьшился? И разве может ли быть пенсия менее прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд и узнать на каком основании Вам уменьшили размер пенсии, а после задать вопрос юристам о правомерности уменьшения выплат.

07.10.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Мы никак не можем знать по какой причине Вам уменьшили пенсию. Обратитесь напрямую в пенсионный фонд и узнаете.

07.10.2017, 17:06

Добрый день! Вам нужно обратиться по этому вопросу в ПФР, чтобы они Вам в письменном виде разъяснили, почему именно такая сумма пенсии, чтобы исходить из того, какая их позиция по этому поводу.

07.10.2017, 17:07

Доброго вам времени суток. Этот вопрос вам лучше всего задать в территориальном Пенсионном фонде Российской Федерации. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 17:08

Ну а разве может ли размер выплат быть ниже прожиточного минимума?

07.10.2017, 17:23

Доброго времени суток!

Размер выплат может быть меньше прожиточного минимума. В таких случаях оформляется доплата до ПМ

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 17:37

Расчет пенсии не зависит от прожиточного минимума. Но предусмотрены социальные доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума. Вам нужно подать заявление о предоставлении социальной доплаты.

В послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 г. была поставлена задача – довести минимальный размер пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, с этой целью с 2010 г. устанавливается социальная доплата к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

В соответствие со статьей 12.1 вышеназванного закона федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума.

07.10.2017, 17:38