Ставрополь, 07.10.2017, 18:09

Переквалификация дела - от статьи 109 часть 1 к статье 111 часть 4 в связи с убийством ребенка няней

Вопрос №13270171 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2017, 18:09
Как можно переквалифицировать статью со статья 109 часть 1 на статья 111 часть 4 Няня убила ребёнка дали два условно, ребёнку было 4,6 месяцев на экспертизах два удара мягкой ткани один удар с ускорением трещина в затылочной кости 6 см.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Надо доказать умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Вам нужен адвокат. Без ознакомления с материалами дела тут сложно что-либо советовать и говорить о перспективах обжалования.

07.10.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд может квалифицировать действия подсудимого по другой статье УК РФ при наличии веских оснований полагать, что органы предварительного расследования ошибочно квалифицировали его деяния. «Для квалификации содеянного по ст. 109 УК РФ и отграничения неосторожного причинения смерти от иных преступлений важно установить, что смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью, что устанавливается исходя из орудий и средств совершения преступления, характера и локализации ранений, взаимоотношений виновного и потерпевшего и иных обстоятельств дела.

07.10.2017, 18:12

Необходимо уяснить сколько точек соприкосновения у погибшего. Что написано в заключении суд мед экспертизы? Только от нее можно установить истину.

07.10.2017, 18:12

Здравствуйте, при наличии состоявшегося приговора вы уже вряд-ли что-то сможете сделать. Действовать надо было в ходе предварительного следствия.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 18:13

Татьяна, дорого времени суток. С таким делом нужно разбираться на месте и изучать материалы. Советовать не зная обстоятельств, очень сложно. В любом случае требуйте проведения повторной экспертизы, только по результатам экспертизы возможна переквалификация. Решение суда обжалуйте.

07.10.2017, 18:14

Я так понимаю, что смерть по неосторожности это уронить один раз, а в экспертизе три удара. Где третий удар и повлек за собой смерть. Удар был с ускорением и обнаружена трежина в зотылочной кости длиной 6 см.

07.10.2017, 18:20

Вам правильно говорят о том, что вам нужен адвокат который ознакомиться со всеми материалами дела. Тут мы просто сидим и каждый догадывается что там может быть в документах.

07.10.2017, 18:23

Дистанционно Ваш вопрос не решить. Вы правильно рассуждаете, только непонятно, почему суд не направил дело на дополнительное расследование. Вы хотя бы копии материалов дела снимите и покажите их адвокату. В уголовном деле по указанной статье интересы потерпевшего может представлять только адвокат.

07.10.2017, 18:24

Татьяна, здесь много рассуждать можно и о коррупционной составляющей и о неквалифицированной экспертизе, ищите адвоката, сложно советовать, можно только хуже сделать. Но просто так это дело не оставляйте. Обжалуйте решение суда.

07.10.2017, 18:26

Так надо и было повторную комплексную или комиссионную судмедэкспертизу в суде первой инстанции просить. Вам хорошего адвоката надо было нанимать и с нейрохирургами общаться. За Вас это никто не сделал бы. Все, что не сделано в суде первой инстанции - практически невозможно исправить в суде второй и последующих инстанций. Или Вы считали, что суд сам разберется и прокурор, не имеющий медобразования, тоже? Не бывает.

Сейчас Ваши ошибки очень тяжело исправлять.

07.10.2017, 18:26

Здравствуйте!

Надо смотреть материалы дела и в первую очередь заклчение экспертизы.

Судя по вашему рассказу, 109-й тут и не пахнет, как миниму 111, ч.4

Дело в том, что при квалификации в подобных случаях учитывается всё: заключение эксперта, объективная сторона (что делал и как делал), и, главное, субъективная сторона - то есть вина (умысел или неосторожность)

В вашем слуае я поискал бы хорошего адвоката.

Я не изучал практику, но, наскольо я помню со своей следовательской молодости, косвенный умысел еще никогда не приводил к 105 (Убийство) (бывшая 102 Умышленное убийство)

Но думаю, что если адвокат хорош, то можно рискнуть и выйти на 105. Форма вины - косвенный умысел. Ну а чего? Это вытекает из объективной стороны - три удара. Косвенный умысел по отношению к смерти потерпевшего.

07.10.2017, 18:28

Добрый день. Приговор может быть обжалован, если конечно не пропущены сроки. Однако, шансов на переквалификацию деяния без помощи адвоката у вас практически нет. Соглашение с грамотным специалистом из вашего региона - единственно верное решение вопроса.

08.10.2017, 11:55