Как восстановить документы на дом, если предыдущий владелец умер?
У меня такой вопрос, моя бабушка купила дом в 1986 году, в документе купле-продажи только сейчас обнаружили ошибку в отчестве, решением суда исправлена ошибка, далее нас направили к нотариусу для восстановления документа, нотариус отказал направил в пенсионный фонд, а в пенсионном фонде сказали чтоб подтвердила предыдущая хозяйка, но она умерла. Вопрос такой: к кому нужно обратиться для восстановления документов?
Здравствуйте! Совершенно не понятно на каком основании нотариус Вас отправляет в пенсионный фонд, если решением суда уже установлена и исправлена ошибка. Требуйте от нотариуса выдачи свидетельства о праве на наследство, если отказывает, то постановление об отказе в совершении нотариальных действий. В соответствии с п. 2 ст. 13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Если нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариальных действий, то придётся снова в суд обращаться, с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Если не можете зарегистрировать право собственности бабушки из-за ошибок в документах, то обращайтесь в суд и признавайте ее право собственности. Тут можно и на договор сослаться и на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Ответчиком можно указать орган местного самоуправления.
Здравствуйте. Полагаю, что следует обжаловать действия нотариуса, поскольку у вас есть соответствующее решение суда. Согласно ст 3 ГПК РФ 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Нотариус незаконно направил Вас в Пенсионный фонд, а тот также незаконно требовал подтверждения от предыдущей хозяйки. Если в правоустанавливающих документах допущена ошибка, а её невозможно устранить, например, в силу того, что человек умер либо не существует органа, допустившего ошибку либо этот орган отказывается внести исправления, то нужно обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта - наличия ошибки в документах и принадлежности их определеннмоу лицу. Но с учетом того, что у Вас уже есть судебное решение нужно смотреть его содержание - может его достаточно и Вас зря гоняют.
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.
При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом
. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Первым шагом неудовлетворенного клиента является подача жалобы в местную нотариальную палату по адресу регистрации конторы, в которую вы обратились. В заявлении следует привести убедительные доказательства нарушения прав клиента конторы, а также уточнить, в чем данное нарушение выражается. Обращение должно быть рассмотрено в течение 30-ти дней с момента поступления. Если в к концу указанного срока решение не было подготовлено, заявителю направляется промежуточный ответ, в котором указывается дата принятия окончательного решения. На основании жалобы-обращения нотариальная палата обязана провести внеплановую проверку законности действия (бездействия) нотариуса. Далее обращение в суд с исковым заявлением.