Нужно ли платить налог на машину мощностью 80 л.с?
Налог нужно платиь на любую машину. Просто в некоторых случаях он больше или меньше. В вашем случае налог может быть минимальным.
Статья 358. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но есть льгота физическим лицам на транспорт до 150 л.с?
Да, льгота может быть. Об этом я и писал выше. Т.е. платить можно не всю сумму в некоторых слуаях. Т.к. объем двигателя небольшой.