Калининград, 07.10.2017, 20:18

Какая фамилия жены должна указываться при получении российского паспорта в связи с различием в брачном сертификате и латвийском паспорте?

Вопрос №13270563 из г. Калининград
опубликован 07.10.2017, 20:18
Опишу вкратце вопрос. У нас женой брачный сертификат в 2011 году был выдан в Ирландии при том что я гражданин Литвы, а жена гражданка Латвии. Там выдали брачный сертификат с нашими фамилиями без изменения которые были при рождении (то есть у жены девичья, а у меня своя), позже через Латвийское посольство жене выдали паспорт уже с моей фамилией (мужа) по ее желанию, но при этом в Ирландском брачном сертификате оставалась ее девичья фамилия. Потом мы уехали в Латвию и жили под моей (мужа) фамилией и везде и всюду у нас была фамилия на законных основаниях, так как в Латвии выдали паспорт с моей фамилией согласно Латвийским законам. Теперь меняем гражданство на Российское и возник вопрос на каком основании ей выдали паспорт с моей (мужа) фамилией, если в брачном сертификате ее девечья фамилия? Вопрос: фамилию жены должны писать исходя из Латвийского паспорта или из брачного сертификата выданного в Ирландии? Если она уже 6 лет жила с моей фамилией на всех законных основаниях за пределами России конечно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Валерий!

Документом-основанием в Вашем случае о фамилии Вашей супруги и Вашей фамилии, является брачный сертификат.

Всего Вам доброго!

07.10.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! А как можно брачный сертификат изменить если мы уже находимся в России?

07.10.2017, 20:31

Валерий! Обратитесь в Отдел ЗАГСа по Вашему месту жительства по вопросу изменения фамилии Вашей супруги на Вашу. Вероятнее всего Вам необходимо будет получить паспорта граждан Российской Федерации на основании брачного сертификата, т.е. фамилия Вашей супруги в паспорте гр. России будет девичья. После чего в установленном порядке изменит фамилию на Вашу и заменит паспорт.

07.10.2017, 20:42