Москва, 07.10.2017, 20:50

Может ли ответственный за методическое объединение раскрывать недочеты учителей перед коллегами?

Вопрос №13270590 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 20:50
Добрый день! Имеет ли право ответственный по метод. Объединению доводить до сведения всех учителей недочеты в работе конкретного учителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

По сути этот специалист выступает от имени работодателя, в в трудовом кодексе РФ не предусмотрено, что работодатель не вправе доводить до сведений других работников информацию о качестве работы их коллег.

07.10.2017, 20:54

Если речь о рабочем процессе, не связанном с раскрытием персональных данных конкретного учителя, то может. В любом случае имеет право направить жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

07.10.2017, 20:53

Вопрос о моральной стороне опустим. Должна быть дрлжностная инструкция у учителя и он должен ее придерживатся. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору или утверждаться работодателем как отдельный документ (8 ТК РФ)

07.10.2017, 20:53

Да, может доводить до сведения всех. Потому что какой-то конфеденциальной информации в том что он делает не содержится. Ограничения могут быть в локальных актах

ст. 8 тк рф.

07.10.2017, 20:54

В данном случае на какую статью можно ссылаться?

07.10.2017, 21:02

Ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право требовать исполнения работником своих трудовых обязанностей. Удачи Вам и всего хорошего.

07.10.2017, 21:08