Тулун, 07.10.2017, 20:36

Какая сумма алиментов полагается, если отец ребенка не работает и не указан в свидетельстве о рождении?

Вопрос №13270636 из г. Тулун
опубликован 07.10.2017, 20:36
Если я подаю на алименты на отца ребёнка, при этом он не вписан в свидетельстве о рождении в графе отец и записан на меня, официально он не работает, то какая сумма полагается при выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Можно просить суд назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Её размер определяет суд.

07.10.2017, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Чтобы взыскать алименты, сначала нужно доказать, что он отец вашего ребёнка и провести ДНК экспертизу, алименты будете взыскивать в твёрдой денежной сумме

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 20:38

Вы факт отцовства сначала установите и просите взыскать с ответчика алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме, так как он не работает.

07.10.2017, 20:39

Доброго вам времени суток. Перед тем как подать на алименты сначала нужно подать иск об установлении отцовства и ходатайствовать об экспертизе ДНК. Если экспертиза покажет отцовство, то отец будет оплачивать экспертизу. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 20:41

Здравствуйте.

Вы не сможете взыскать алименты, пока не установите отцовство. Отцовство устанавливается в судебном порядке посредством ДНК.

07.10.2017, 20:45

Здравствуйте, Анастасия! Если отцовство не установлено, то обязанности по уплате алмиентов нет.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.10.2017, 20:52

А если официально работает, то сколько процентов от его зарплаты полагается?

07.10.2017, 20:40

Здравствуйте, Анастасия, алименты на одного ребенка в данном случае составляют 1/4 от заработка.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 20:41

Доброго вам времени суток. Если он официально Работает, то будете получать 25% от его официального дохода в месяц. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 20:42

Размер алиментов на одного ребенка 1/4 от дохода, на двоих 1/3, на троих и более 1/2.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

07.10.2017, 20:44

Добрый день! После установления отцовства можете подавать на алименты, в силу ст. 81 СК РФ, если 1 ребенок то 1/4 от доходов, если двое то 1/3, если 3 и более то 1/2/

07.10.2017, 20:47