Челябинск, 07.10.2017, 20:38

Способы развода при проживании в разных городах - возможность развода через суд

Вопрос №13270641 из г. Челябинск
опубликован 07.10.2017, 20:38
Здравствуйте, мы с мужем проживает в разных городах, я хочу развестись. Здесь я имею временную прописку. Он не хотел развод, на развод в суд и в загс не приходил. Детей и имущества нет. Могу ли я развестись через суд находясь в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о расторжении брака нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Все документы можно отправить почтой.

07.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! Не сможете, так как согласно ст.28 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака придется подавать в суд по месту жительства супруга.

07.10.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Естественно Вы можете развестись. Если он не согласен, то надо подавать в суд. В суд документы можно направить почтой, являться туда не обязательно.

07.10.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подать документы можно находясь в другом городе. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Документы направляются заказным письмом с уведомлением.

07.10.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подскажите, а гос пошлину я могу по месту жительства оплатить.?

07.10.2017, 20:48

Вам нужно зайти на официальный сайт суда, там должны быть банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины, по ним заплатите.

07.10.2017, 20:51

Доброго времени суток!

Да, конечно Вы можете оплатить государственную пошлину по месту жительства, нет проблем

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 20:54

Госпошлину можно оплачивать где угодно, главное по правильным реквизитам. А это должны быть реквизиты того суда, куда подается исковое заявление.

07.10.2017, 20:55

Оплата государственной пошлины производится по реквизитам суда, в который подается исковое заявление. Реквизиты для оплаты можно посмотреть на официальном сайте суда.

07.10.2017, 21:07