Способы развода при проживании в разных городах - возможность развода через суд

Здравствуйте, мы с мужем проживает в разных городах, я хочу развестись. Здесь я имею временную прописку. Он не хотел развод, на развод в суд и в загс не приходил. Детей и имущества нет. Могу ли я развестись через суд находясь в другом городе.
Лучший ответ

Исковое заявление о расторжении брака нужно подать в мировой суд по месту жительства ответчика. Все документы можно отправить почтой.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток! Не сможете, так как согласно ст.28 ГПК РФ исковое заявление о расторжении брака придется подавать в суд по месту жительства супруга.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Естественно Вы можете развестись. Если он не согласен, то надо подавать в суд. В суд документы можно направить почтой, являться туда не обязательно.

Спасибо за вашу работу!

Подать документы можно находясь в другом городе. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Документы направляются заказным письмом с уведомлением.

Спасибо за грамотный ответ!

Подскажите, а гос пошлину я могу по месту жительства оплатить.?

Вам нужно зайти на официальный сайт суда, там должны быть банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины, по ним заплатите.

Доброго времени суток!

Да, конечно Вы можете оплатить государственную пошлину по месту жительства, нет проблем

Всего доброго, желаю удачи.

Госпошлину можно оплачивать где угодно, главное по правильным реквизитам. А это должны быть реквизиты того суда, куда подается исковое заявление.

Оплата государственной пошлины производится по реквизитам суда, в который подается исковое заявление. Реквизиты для оплаты можно посмотреть на официальном сайте суда.