Как оформить развод без детей и имущества? Процедура развода при разных пропискам и проживании в разных городах.

Мы с мужем решили развестись, детей нет, имущество делить не будем. У нас прописки разных городов, и мы живём сейчас в разных городах. Как оформить развод? Могу ли я от своего имени обратиться в мировой суд моего города? Нужно ли присутствие супруга?
Лучший ответ

Здравствуйте. А зачем в суд. вы можете обратиться в органы ЗАГСА по месту регистрации брака. Получите заявление от мужа что он согласен на развод и органы ЗАГСА вас разведут, раз никаких споров у Вас нет.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. В суд на расторжение брака (мировому судье) подается иск по месту регистрации ОТВЕТЧИКА. Были бы дети - вопрос другой.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд по месту регистрации.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Исковое заявление о расторжении брака нужно подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. Брак может быть расторгнуть и в отсутствии сторон, если будут поданы в суд соответствующее заявление.

Здравствуйте! Вы с мужем должны разводиться через ЗАГС, если оба согласны. Так как вы проживаете в разных городах, Вы имеете право подать заявление на развод через сайт госуслуг.