Учитель с 32-летним стажем из Тамбовской области получает награды и звание Ветеран труда

Вопрос №13270729 из г. Жердевка
опубликован 07.10.2017, 21:04

Я работаю учителем, стаж 32 года. Тамбовская обл. Награды-Грамота Областной думы, Управления образования Тамбовской обл. Звание "Ветеран труда " могу иметь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Да, у Вас есть такое право на основании статьи 7 Федерального закона "О Ветеранах"

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона Тамбовской области от 29.12.2014 г. № 491-З «О звании „Ветеран труда Тамбовской области“ основанием для присвоения звания „Ветеран труда Тамбовской области“ является: 1) наличие награды, учрежденной Законом Тамбовской области от 26 февраля 2003 года № 101-З „О наградах Тамбовской области“, и трудового стажа в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин; 2) наличие Почетной грамоты Тамбовской областной Думы и (или) нагрудного знака администрации Тамбовской области „За трудовые достижения“, Почетной грамоты администрации Тамбовской области, Почетной грамоты Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, звания лучший по профессии, присвоенное решением Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, и трудового стажа в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин; 3) наличие трудового стажа в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин. При этом, в трудовой стаж включаются следующие периоды работы (службы): 1) осуществление трудовой деятельности на основании трудового договора (исчисляется по трудовой книжке) или гражданско-правового договора на выполнение работ, оказания услуг (исчисляется по договору (ам) гражданско-правового характера), в т.ч. в филиалах и подразделениях организаций, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации, при осуществлении трудовой деятельности в Тамбовской области; 2) периоды осуществления индивидуальной трудовой деятельности за которые были осуществлены перечисления в Пенсионный фонд Российской Федерации; 3) служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны.

07.10.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть ли разница в понятиях "Ветеран труда Тамбовской обл" и "Ветеран труда России"?

07.10.2017, 21:11

Доброго времени суток! Разница в том, что одно звание региональное (местное), а другое федеральное.

Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин.

07.10.2017, 21:12

Доброго вам времени суток. Конечно же есть разница между этими двумя званиями. Одно звание дается по Федеральному закону, второе звание дается по региональному закону Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 21:13

Добрый день, Светлана!

Есть. Звание ветеран труда тамбовской области позволяет получить дополнительные льготы, не установленные для ветерана труда России.

Закон Тамбовской области от 27.02.2009 N 497-З (ред. от 25.02.2017) "О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области" (принят Постановлением Тамбовской областной Думы от 27.02.2009 N 1374)

Статья 4. Меры социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и лицам, к ним приравненным Труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам военной службы и ветеранам государственной службы, достигшим возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов в размере 50 процентов суммы платы за жилое помещение в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, утвержденного постановлением администрации Тамбовской области:

а) для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилого фонда: плата за пользование жилым помещением (плата за наем); плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

б) для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования: плата за наем жилого помещения;

в) для собственника жилого помещения в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда: плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт. Расчет компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт осуществляется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением администрации Тамбовской области, и областных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых для расчета субсидий на плату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более фактического размера общей площади жилого помещения;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов суммы платы за коммунальные услуги (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), рассчитанная исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утвержденных в установленном порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных в установленном порядке. Мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда и не распространяется на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

3) предоставление проживающим в домах, не имеющих центрального отопления (при наличии печного отопления), твердого топлива (уголь или дрова) в пределах норм, утвержденных постановлением администрации Тамбовской области для продажи населению, с учетом транспортных услуг для доставки этого топлива, с 50-процентной скидкой;

4) льготный проезд в общественном транспорте на городских, пригородных, межмуниципальных и междугородных внутриобластных маршрутах, на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с 50-процентной скидкой. Льготный проезд может быть заменен денежной выплатой в порядке, определенном постановлением администрации Тамбовской области;

5) ежемесячная денежная выплата в размере:

262 рубля ветеранам труда и лицам, к ним приравненным (ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы), включающая в себя частичную плату за телефон, радио, зубопротезирование и проезд в общественном транспорте на городских, пригородных и междугородных внутриобластных маршрутах;

6) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся на территории Тамбовской области, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи.

07.10.2017, 21:19