Муж вызвал службу спасения, сообщив о суицидальных намерениях жены, но затем сменил свою версию - что грозит пьяной выходкой и как правильно поступить?

Вопрос №13270923 из г. Великий Новгород
опубликован 07.10.2017, 22:21
Муж звонит в 112 и сообщает, что жена где-то на улице, одна и собирается совершить суицид. Сотрудники службы спасения звонят жене и не могут до нее дозвониться. Далее муж через 5 минут сам снова звонит в службу спасения и говорит, что жена дома и с ней все впорядке. Скажите чем грозит пьяная выходка мужа? Он сообщил все мои данные ФИО, адрес. Стоит ли ждать прихода сотруднмка полиции для дачи показаний итд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях мужа нет состава административного правонарушения (ст.19.13 КоАП РФ) за ложный вызов, так как он перезвонил и сообщил, что жена дома, т.е. по сути отменил вызов.

До приезда МЧС ситуация разрешилась, ни а каком в данном случае ложном вызове не может быть и речи.

Не надо никуда ходить.

Всего хорошего.

07.10.2017, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это ложный вызов, поэтому привлекут к административной ответственности.

Будет небольшой штраф. Избежать ответственности не получится.

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

07.10.2017, 22:23

Грозит штрафом. Это не преступление.

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

07.10.2017, 22:24

Добрый день!

В данном случае налицо ложный вызов специализированных служб. Ответственность за него предусмотрена ст. 19.13 КоАП РФ:

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы можете попросить ограничиться предупреждением в отношении вашего мужа.

07.10.2017, 22:25

Добрый вечер!

В службе 112 все звонки фиксируются, поэтому скорее, всего, штрафа избежать не получится:

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований для этого квалифицируется в качестве рассматриваемого административного правонарушения.

Данное правонарушение совершается умышленно. Вызов специализированных служб гражданином, убежденным в наличии соответствующих обстоятельств, под воздействием заблуждения, обмана или иных факторов, наличие которых несовместимо с квалификацией признаков умышленной вины, нельзя рассматривать в качестве данного административного правонарушения.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются мировыми судьями (см. примечание к п. 5 комментария к ст. 5.1).

07.10.2017, 22:26

Здравствуйте! В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. На первый раз могут и не наложить штраф, тем более что полиция не успела приехать и вызов был отменён. Если прошло уже более суток, то скорее всего уже никто Вас не посетит.

07.10.2017, 23:19
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 21.11.2011 N 958 (ред. от 06.03.2015) "О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" (вместе с "Положением о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому...

III. Функционирование системы-112

11. Система-112 функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях).

12. Прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях) в системе-112 осуществляется операторским персоналом, который вводит в базу данных основные характеристики происшествия, осуществляет анализ и передачу характеристик происшествия, а также при необходимости передачу вызовов (сообщений о происшествиях) в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб (далее - операторский персонал системы-112).

13. Контроль за реагированием на происшествие, анализ и ввод в базу данных информации, полученной по результатам реагирования, уточнение и корректировка действий привлеченных дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, информирование взаимодействующих дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб об оперативной обстановке о принятых и реализуемых мерах осуществляется диспетчерским персоналом единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

14. Дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб размещают в системе-112 информацию о ходе и об окончании мероприятий по экстренному реагированию на принятый вызов (сообщение о происшествии).

15. Обмен информацией в рамках функционирования системы-112 осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

16. Функционирование и развитие сетей связи, используемых в системе-112, осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Если ваш муж отменил вызов то вам не стоит ждать прихода сотрудника полиции для дачи показаний.

08.10.2017, 03:32

Да.

Ждите полицию.

Грозит штрафом по ст. 19.13 КоАП РФ.

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

08.10.2017, 09:14

Могу ли я недожидаясь прихода участкового домой, сама к нему сходить и написать об'яснительную, заплатить штраф итд.

Не хочу тревожить пожилую маму фактом прихода полиции.

07.10.2017, 22:29

Конечно, сходите, ознакомьтесь с материалом проверки и дайте по данному факту объяснительную. Я думаю это даже плюсом в вашей ситуации будет. Всего вам наилучшего.

07.10.2017, 22:31

Вы можете сходить или позвонить своему участковому, но нужно это делать совместно с мужем. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 22:31

Можете сходить, но штраф-то будет накладываться на мужа, нужно его присутствие. Вы можете разве что узнать будут ли его вообще штрафовать или простят на первый раз. Протокол об административном правонарушении должен вручаться лично ему.

07.10.2017, 22:31

Здравствуйте! Зачем раньше времени самой идти? Когда вызовут, тогда и придете. Можете быть и не сообщили в полицию по данному факту.

07.10.2017, 22:32

Можете сходить, никто запретить не может. Возможно это Вам поможет. Но штраф, если он будет, наложат на мужа, ст. 19.13 КоАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

07.10.2017, 22:35

Доброго вам времени суток. А почему вы решили что к вам именно участковый придет? Муж ваш вызывал Службу спасения. Ждите должностное лицо. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 22:35

Если ваш муж отменил вызов то вам не стоит ждать прихода сотрудника полиции для дачи показаний. Тем более нет смысла ходить к участковому.

08.10.2017, 03:33

Здравствуйте, Яна!

Штраф оплачивается только на основании соответствующего постановления. В данном случае даже никакой речи о штрафе по ст. 19.13 КОАП РФ быть не может. Вызов отменен. Также для вынесения постановления об административном правонарушении требуется провести соответствующее расследование и выяснить действительно ли вызов был ложным. Участковый вообще не в курсе данного дела. Ему точно никаких бюумаг не поступит. ВЫзов, конечно, записан, но поскольку он отменен, то проверка по данному факту не будет проводится.

08.10.2017, 05:55