Пьяный звонок в службу спасения - как избежать проверки и штрафов?

Вопрос №13272023 из г. Великий Новгород
опубликован 08.10.2017, 09:47
Хочу уточнить вопрос, тк получила совершенно противоположные ответы. Муж 8 октября вечером будучи в состоянии алкогольного опьянения звонит в службу спасения и сообщает, что жена где-то в на улице в городе и возможно совершает суицид. Он не может назвать конкретного места. Но дает телефон жен. Служба спасения не дозвонилась по указанному номеру. Затем, через 10 минут муж сам снова связывается со службой спасения и говорит, что не понял ситуацию и произошла ошибка. Жена дома, с ней все впорядке. Оператор спрашивает, отменять ли вызов? Муж вызов отменяет. Извиняется, ему говорят, что всегда лучше перестраховаться. Меня очень волнует, как на мне может отразиться эта пьяная выходка мужа. С его слов оператор спросил только мой адрес. ФИО не спрашивал. Будет ли какая-то дополнительная проверка этого факта и кем? Когда ее ждать? Как заранее можно предотвратить приход домой проверки? Будет очень напугана престарелая мама. Согласна сама заплатить все штрафы и дать об'яснения, только куда и кому. С мужем живем раздельно, но адрес он дал мой. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы пишите 8 октября вечером был звонок, но это же сегодня. Учитывая, что Вы вчера задавали вопрос, то прошло много времени для реагирования на сообщение о преступлении, поэтому никто к Вам не придёт. Поскольку звонок отменен до приезда сотрудников в действиях супруга отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ. Никто к Вам не придёт.

08.10.2017, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Неважно, какой адрес дал муж.

Ему грозит штраф в любом случае после обязательной проверки.

Ст. 19.13 КоАП РФ указывает:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Срок расследования - 2 месяца.

08.10.2017, 09:49

Здравствуйте

Возможно привлечение к административной отвественности и как Следствие уплата штрафа

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 09:50

Здравствуйте. Максимум, что может грозить это ответсвенность за ложныйвызов и то это доказать нужно. Что он специально звонил, зная что нчего нет.

КоАП РФ, Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2017, 09:51

На Вас его выходки никак не могут отразиться. Поскольку Вашей вины ни в каком-либо преступлении, ни в административном нарушении нет.

ст. 14 ук рф, ст. 1.5.коап рф.

08.10.2017, 09:51

Муж вызов отменил, никакого штрафа в данном случае не будет, нет состава (ст.19.13 КоАП РФ).

Записи в данных службах ведутся, отмена была зафиксирована, служба спасения не выезжала, это не ложный вызов.

Данная выходка на Вас ни как не отразится, ни каких проверок не будет. А бдительность еще никто не отменял. Кроме этого, состояния алкогольного опьянения Вашего мужа не доказуема. Штрафа не будет.

Всего хорошего.

08.10.2017, 09:55

Здравствуйте, Яна!

Вся эта история отразится только на Вашем муже поскольку ему грозит наложение административного штрафа в размере от 1 000 - 1 500 рублей св соответствии со ст. 16.13. КоАП РФ. Вам же опасаться нечего. Проверка исключена.

Удачи Вам!

08.10.2017, 10:24

Здравствуйте! Согласно статье 19.13 КоАП Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб-влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Поскольку в вашей ситуации выезда экстренной службы не было, штрафа не должно быть.

08.10.2017, 11:03

Здравствуйте! Никакой ответственности мужу по ст 19.13 КОАП РФ не грозит, тк. по факту МЧС не прибывало, вызов отменен. А штраф уплачивается только на основании постановления об администартивном правонуршении, которого не было. Платить нет оснований!

08.10.2017, 11:17

Поскольку вызов был отменён то скорее всего не привлекут к административной ответственности в связи с малозначительностью

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении антимонопольными органами статьи 2.9 см. Методические рекомендации, утв. ФАС России.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

08.10.2017, 11:38

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.13, уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, А Данные административные правонарушения рассматриваются судьями

Административная ответственность по данной статье наступает только тогда когда по ложному вызову выехали специализированные службы и на месте было обнаружено что вызов ложный

Отмена же вызова не образует состав административного правонарушения по ст 19.13. КОАП РФ

Отмена вызова зафиксирована-никакой проверки по факту первоначального вызова не будет

На этом вся ситуация исчерпана Ничего не будет вашему мужу, а вам тем более

Поэтому успокойтесь и перестаньте накручивать себя

08.10.2017, 11:59

В том случае, если проверка будет, кто ее осуществляет?

08.10.2017, 10:18

Здравствуйте. Ее будет осуществлять орган, который привлекать может к ответсвености за данные правонарушения. Скорее всего это будет полиуия в вашем случае.

08.10.2017, 10:20

Проверку должен осуществлять участковый уполномоченный полиции. Но если вызов отменили то скорее всего заявления никакого не было.

Поскольку вызов был отменён то скорее всего не привлекут к административной ответственности в связи с малозначительностью

Цитата:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении антимонопольными органами статьи 2.9 см. Методические рекомендации, утв. ФАС России.

КоАП РФ, Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

08.10.2017, 11:40

Да ни какой проверки не будет. Первоначальный вызов отменен-этот факт зафиксирован оператором

В этой связи нет никакой надобности в осуществлении проверки

Вы слишком бурно реагируете на ситуацию Вам следует успокоиться и перестать себя накручивать.

08.10.2017, 12:04

В соучае штрафа, мужа вызовут письменно по месту его жительства или лично посетят мой адрес?

08.10.2017, 10:28

Здравствуйте Яна. Ваш муж добросовестно заблуждался - ведь вначале он действительно думал. Что человеку угрожает опасность - он выполнил свой гражданский и человеческий долг. Когда узнал. Что опасность миновала, то добросовестно сообщил об этом. Не надо упоминать, если его будут опрашивать, что он находился в состоянии алкогольного опьянения - это недоказуемо, но будет характеризовать его поступок. Как необдуманный. . С уважением и удачи.

08.10.2017, 10:52

Указ Президента РФ от 28 декабря 2010 г. N 1632 "О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации".

Обычно если вы набираете номер 112 голос автоинформатора предлагает набрать либо 03,02 и другие службы, вероятно ваш муж набрал 02.

.Так как ваш муж перезвонил оператору то служба реагирования не была направлена и ложного вызова не было.

В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:

• пожарной охраны;

• реагирования в чрезвычайных ситуациях;

• полиции;

• скорой медицинской помощи;

• аварийной службы газовой сети;

• «Антитеррор».

Номер 112 доступен бесплатно как с фиксированных, так и мобильных телефонов, в том числе и с общественных телефонов-автоматов.

Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04.

08.10.2017, 10:57

Вы указываете в своем вопросе, что служба спасения отменила вызов, так как муж перезвонил и сообщил, что Вы дома. За данное правонарушения можно наказать если есть прямой умысел, в данном случае его нет. Вызов отменен, нет состава. Поэтому служба спасения не будет сообщать в полицию. Алкогольное опьянения Вашего мужа подтвердить невозможно уже. Если бы в действиях мужа было бы какое правонарушение, наряд полиции приехал бы в этот день и составил протокол.

КоАП РФ, Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Всего хорошего.

08.10.2017, 11:06

Доброго дня!

Яна, ничего не будет. Ни штрафа, никаких последствий.

Максимум, что может произойти - придет участковый инспектор и проверит. И то сомневаюсь в этом.

Расскажу, что было со мной. Только я был в нормальном, а не алкогольном состоянии.

Я живу на первом этаже. Вечером мимо моего окна что-то пролетело. Я выглянул. Это был наш сосед с третьего этажа (вот он был более чем в алкогольном состоянии). Я его окликнул - он не отозвался. Я тут же вызвал 02, объяснил ситуацию, назвал свой адрес. Пока дозванивался, уже выскочила подруга этого "парашютиста" с друзьями. Они его уже подняли на ноги и он сам пошел. Я переговорил с ними, мол, всё в порядке? Мне сказали, что да. Я перезвонил и отменил свой вызов.

Уже прошло больше года и никаких проверок и штрафов не было.

Не волнуйтесь!

Удачи!

(ну вот, опять мой ответ отключат как без ссылок на закон. А на что ссылаться?)

08.10.2017, 11:15

Проверку должен осуществлять участковый уполномоченный полиции. Но если вызов отменили то скорее всего заявления никакого не было. Ваш адрес не посетят.

Поскольку вызов был отменён то скорее всего не привлекут к административной ответственности в связи с малозначительностью.

08.10.2017, 11:41

Какой штраф то сами подумайте. Чтобы определить является вызов ложный нужно выехать на место вызова. На основании только звонка без выезда нельзя определить является ли вызов заведомо ложным Последующий звонок вашего мужа отменил первоначальный вызов Все это зафиксировано у оператора принимающего звонки На этом ситуация исчерпана.

08.10.2017, 12:11