LSN Messenger
Краснодар, 07.10.2017, 23:19

Вопросы наследства - возможность переоформления доли наследства и продажи

Вопрос №13271059 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2017, 23:19
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бабушка моя хотела переписать всё на меня, но не успела. По закону вступили в наследство, моя мама её сестра и брат. Сестра отказалась от своей доли в пользу мамы, а брат с тех пор не появлялся и связи с ним нет. Меживания и раздела земли нет. Может ли мама свою долю переоформить на меня? Могу ли я это продать? И что лучше сделать? Дарственную или что то другое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Мама Вам может подарить свою долю по договору дарения. А вот продать Вы сможете только с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

07.10.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Может конечно переоформить, договором дарения лучше., чтобы налог не платить А Вы, в свою очередь, вправе будете продать

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 23:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

После смерти бабушки мама вступила в наследство. А вот брат не появлялся больше года. И не кто не знает занимался ли он вообще чем либо. Извищений от натариуса ни каких не приходило. Тогда мама полностью может вступить в наследство?. Или это только через суд? И так как он не появляется, как тогда можно от него получить разрешение на продажу. Или он пролетает с наследством и только через суд может вернуть свою долю?

07.10.2017, 23:50

Его долей распорядиться не получится, Вы можете продать свою долю после принятия ее в дар от матери и оформления права собственности. Согласия брата при этом не требуется

07.10.2017, 23:51

Здравствуйте.

Ваша мама может обратиться к нотариусу с заявлением и вступить в наследство на свою долю. Она не может полностью вступить в наследство В связи с тем что второй наследник не появился. Если второй Наследник пропустил срок вступления в наследство, то сможет обратиться в суд и восстановить срок по решению суда.

07.10.2017, 23:52

Подавая заявление о принятии наследства наследник указывает других известных ему наследников. Если мама в заявлении указала в качестве других наследников брата, то доля причитающаяся брата так и останется не оформленной пока он сам не явится к нотариусу. И разрешение на продажу доли можно получить только когда брат объявится и оформит наследство.

08.10.2017, 00:14

Здравствуйте.

Ваша мама может вступить в наследство только на свою долю, при продаже ей нужно получить согласие второго собственника. Тогда вопрос, при продаже нужно решать в судебном порядке. Она может оформить договор дарения, тогда согласие собственника не требуется.

08.10.2017, 00:21