Возможно ли попросить охранника магазина помочь с переноской крупно-габаритного товара до автомобиля клиента?
Здравствуйте, попросить может, но охранник не должен это делать в обязательном порядке, поскольку это не входит в его обязанности.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток!
Попросить конечно имеет право, "за спрос не бьют в нос". Но охранник делать это не обязан
Всего доброго, желаю удачи.
Здравствуйте.
Думаю, что покупатель может попросить охранника помочь отнести крупногабаритный товар до машины. Ничего противозаконного в этом нет. Однако охранник в праве отказать в этом.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Это будет нарушением трудового договора и должностной инструкции. Задача охранника охранять, а не работать грузчиком и работодатель имеет право привлечь такого охранника к дисциплинарной ответственности. Попросите лучше продавца/менеджера помочь с организацией погрузки.