Могут ли перевести военнослужащего семейного человека без согласия?
Здравствуйте.
Перевод (если не рассматривать перевод в порядке плановой замены) или по другому назначение на должность производится без согласия военного - на равную должность, с согласия - на высшую или низшую должность.
Т.е., без согласия военного могут назначить на равную должность даже в другом регионе, несмотря на проблемы с жильем и семьей. Однако, при назначении на равную должность должны быть соблюдены условия, предусмотренные ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы.
В данном случае приказ военначальника - закон для подчиненного.